Direção e Gestão Hoteleira
Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril · Licenciatura · Cascais · distrito de Lisboa
O corte tem descido cerca de 2,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Hotelaria e Restauração
- Vagas
- 124
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Cascais, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 23 001 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 09Geografia
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 74,3%
- 78,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 439
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 63 | 33 | 61 | 15 | 60 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 76 | 29 | 323 | 83 | 320 | 125 |
| do sexo feminino | 35 | 9 | 168 | 32 | 152 | 56 |
| do sexo masculino | 41 | 20 | 155 | 51 | 168 | 69 |
| em 1.ª opção | 22 | 10 | 94 | 32 | 96 | 49 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 39 | 19 | 63 | 17 | 61 | 14 |
| do sexo feminino | 17 | 7 | 33 | 7 | 43 | 8 |
| do sexo masculino | 22 | 12 | 30 | 10 | 18 | 6 |
| em 1.ª opção | 22 | 9 | 31 | 8 | 34 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,5 | 135,5 | 159,0 | 157,1 | 157,9 | 159,0 |
| Provas de ingresso | 131,1 | 124,6 | 155,7 | 159,3 | 154,2 | 154,4 |
| Média do secundário | 151,9 | 146,3 | 161,1 | 155,7 | 160,3 | 162,1 |
| Nota do último colocado | 116,3 | 104,0 | 150,6 | 150,0 | 151,2 | 152,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 63 | 37 | 24 | 116,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 33 | 18 | 17 | 104,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 23 | 4 | 20 | 116,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 150,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 150,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 7 | 9 | 0 | 144,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 151,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 152,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 149,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 149,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 17 | 18 | 0 | 150,4 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 151,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 155,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 155,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 62 | 63 | 0 | 153,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 154,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 146,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 146,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 146,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 148,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 149,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 152,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 151,2 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 148,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 60 | 62 | 0 | 146,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 151,6 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 151,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 149,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 146,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 141,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 149,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 142,6 |
| 2013 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 143,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 145,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 142,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 151,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 154,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 152,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 159,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 158,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 160,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 150,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 163,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 163,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 161,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 160,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 154,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 156,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 151,6 |
| 2006 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 158,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.