Produção Alimentar em Restauração
Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril · Licenciatura · Cascais · distrito de Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Hotelaria e Restauração
- Vagas
- 63
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Cascais, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 23 001 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 04Economia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 64,4%
- 73,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 206
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 30 | 40 | 3 | 40 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 18 | 3 | 112 | 35 | 104 | 38 |
| do sexo feminino | 5 | 1 | 49 | 10 | 47 | 16 |
| do sexo masculino | 13 | 2 | 63 | 25 | 57 | 22 |
| em 1.ª opção | 10 | 0 | 37 | 15 | 37 | 12 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 11 | 0 | 41 | 5 | 40 | 9 |
| do sexo feminino | 4 | 0 | 19 | 0 | 15 | 4 |
| do sexo masculino | 7 | 0 | 22 | 5 | 25 | 5 |
| em 1.ª opção | 10 | 0 | 28 | 4 | 24 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,6 | — | 139,8 | 142,4 | 140,7 | 140,6 |
| Provas de ingresso | 121,0 | — | 122,0 | 123,8 | 130,1 | 124,7 |
| Média do secundário | 162,1 | — | 151,6 | 154,8 | 147,9 | 151,2 |
| Nota do último colocado | 125,3 | — | 127,6 | 135,2 | 129,0 | 135,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Produção Alimentar em Restauração (LB, 2001-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 11 | 29 | 125,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 30 | 0 | 32 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 32 | 0 | 32 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 127,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 135,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 130,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 129,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 135,2 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 127,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 123,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 134,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 142,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 132,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 127,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 129,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 131,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 109,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 132,4 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 121,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 134,8 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 125,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 128,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 122,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 125,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 127,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 122,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 124,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 126,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 133,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 136,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 149,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 140,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 152,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 141,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 137,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 145,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 145,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 148,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 155,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 148,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 148,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 143,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 144,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 132,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 143,8 |
| 2006 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 137,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,2 |
| 20051693 | 1.ª fase | 30 | 29 | 1 | 106,1 |
| 20051693 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 136,0 |
| 20041693 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 110,6 |
| 20041693 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 125,0 |
| 20031693 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 126,2 |
| 20021693 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 114,6 |
| 20011693 | 1.ª fase | 25 | 22 | 3 | 102,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.