Engenharia de Máquinas Marítimas
Escola Superior Náutica Infante D. Henrique · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção e Reparação de Veículos a Motor
- Vagas
- 39
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 41,2%
- 61,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 111
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 39 | 20 | 39 | 17 | 40 | 27 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 48 | 15 | 44 | 17 | 39 | 8 |
| do sexo feminino | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 1 |
| do sexo masculino | 43 | 14 | 42 | 15 | 34 | 7 |
| em 1.ª opção | 15 | 7 | 13 | 7 | 10 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 19 | 12 | 22 | 10 | 14 | 5 |
| do sexo feminino | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| do sexo masculino | 17 | 11 | 21 | 9 | 12 | 5 |
| em 1.ª opção | 15 | 7 | 13 | 6 | 10 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,7 | 131,7 | 142,3 | 130,8 | 145,8 | 138,4 |
| Provas de ingresso | 123,1 | 115,6 | 125,6 | 107,9 | 128,9 | 115,6 |
| Média do secundário | 150,3 | 147,8 | 151,3 | 143,1 | 154,9 | 150,6 |
| Nota do último colocado | 114,3 | 116,0 | 125,4 | 114,1 | 121,7 | 124,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia de Máquinas Marítimas (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 39 | 19 | 20 | 114,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 20 | 12 | 10 | 116,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 0 | 7 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 39 | 22 | 17 | 125,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 17 | 10 | 8 | 114,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 5 | 0 | 6 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 14 | 26 | 121,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 27 | 5 | 23 | 124,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 56 | 10 | 46 | 115,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 46 | 2 | 44 | 114,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 30 | 1 | 29 | 138,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 56 | 18 | 38 | 117,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 39 | 8 | 32 | 116,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 56 | 11 | 45 | 110,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 45 | 8 | 38 | 111,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 35 | 1 | 34 | 128,1 |
| 2019 | 1.ª fase | 56 | 9 | 47 | 117,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 48 | 6 | 42 | 111,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 40 | 1 | 39 | 115,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 56 | 13 | 43 | 112,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 43 | 16 | 28 | 106,9 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 1 | 15 | 127,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 56 | 14 | 42 | 114,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 44 | 11 | 35 | 107,1 |
| 2017 | 3.ª fase | 30 | 2 | 28 | 121,6 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 8 | 22 | 114,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 23 | 10 | 13 | 110,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 14 | 2 | 12 | 124,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 9 | 26 | 113,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 26 | 11 | 15 | 118,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 4 | 31 | 121,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 32 | 6 | 26 | 127,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 28 | 1 | 27 | 151,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 6 | 29 | 124,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 30 | 4 | 26 | 110,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 26 | 0 | 26 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 1 | 34 | 131,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 35 | 5 | 30 | 127,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 30 | 0 | 32 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 9 | 26 | 115,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 26 | 14 | 12 | 111,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 16 | 14 | 111,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 112,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 16 | 9 | 115,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 127,9 |
| 2008 | 1.ª fase | 20 | 17 | 3 | 110,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 126,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 106,4 |
| 20071294 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 17 | 9 | 8 | 108,7 |
| 20061294 | 1.ª fase | 25 | 1 | 24 | 134,0 |
| 20061294 | 2.ª fase | 25 | 3 | 22 | 115,9 |
| 20051294 | 1.ª fase | 25 | 2 | 23 | 126,4 |
| 20051294 | 2.ª fase | 23 | 2 | 21 | 126,0 |
| 20041294 | 1.ª fase | 50 | 5 | 45 | 106,7 |
| 20041294 | 2.ª fase | 46 | 1 | 45 | 114,8 |
| 20031294 | 1.ª fase | 50 | 3 | 47 | 106,5 |
| 20021294 | 1.ª fase | 50 | 3 | 47 | 97,4 |
| 20011294 | 1.ª fase | 25 | 9 | 16 | 84,6 |
| 20001294 | 1.ª fase | 50 | 20 | 30 | 91,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.