Pilotagem
Escola Superior Náutica Infante D. Henrique · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
O corte tem descido cerca de 0,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Serviços de Transporte
- Vagas
- 31
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 09Geografia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 45,2%
- 59,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 119
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 31 | 2 | 31 | 1 | 31 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 49 | 14 | 147 | 48 | 143 | 55 |
| do sexo feminino | 6 | 3 | 22 | 8 | 13 | 5 |
| do sexo masculino | 43 | 11 | 125 | 40 | 130 | 50 |
| em 1.ª opção | 30 | 5 | 87 | 38 | 88 | 35 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 31 | 5 | 32 | 1 | 31 | 2 |
| do sexo feminino | 4 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 |
| do sexo masculino | 27 | 5 | 25 | 1 | 27 | 2 |
| em 1.ª opção | 28 | 3 | 31 | 1 | 30 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,6 | 140,3 | 166,4 | 160,9 | 159,3 | 159,6 |
| Provas de ingresso | 137,8 | 133,6 | 161,8 | 168,0 | 156,0 | 167,0 |
| Média do secundário | 159,5 | 147,0 | 168,9 | 157,0 | 161,1 | 155,5 |
| Nota do último colocado | 125,3 | 132,3 | 156,8 | 160,9 | 154,2 | 153,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Pilotagem (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 125,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 132,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 156,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 160,9 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 154,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 153,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 153,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 153,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 151,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 167,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 155,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 29 | 32 | 0 | 157,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 159,2 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 148,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 148,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 29 | 32 | 0 | 140,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 143,4 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 29 | 30 | 0 | 143,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 144,6 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 141,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 145,7 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 28 | 29 | 0 | 144,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 152,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 145,7 |
| 2014 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 137,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 142,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 138,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 139,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 145,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 143,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 28 | 31 | 0 | 134,9 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 136,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 134,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 132,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 137,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 132,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 139,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 137,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 134,9 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 151,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 118,2 |
| 20071632 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 125,0 |
| 20061632 | 1.ª fase | 25 | 6 | 19 | 106,7 |
| 20061632 | 2.ª fase | 19 | 4 | 15 | 116,1 |
| 20051632 | 1.ª fase | 25 | 10 | 15 | 111,3 |
| 20051632 | 2.ª fase | 18 | 8 | 10 | 113,0 |
| 20041632 | 1.ª fase | 25 | 20 | 5 | 84,8 |
| 20041632 | 2.ª fase | 7 | 6 | 4 | 91,3 |
| 20031632 | 1.ª fase | 25 | 19 | 6 | 90,8 |
| 20021632 | 1.ª fase | 25 | 12 | 13 | 101,6 |
| 20011632 | 1.ª fase | 25 | 18 | 7 | 88,0 |
| 20001632 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 69,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.