Animação Sociocultural
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Educação, Comunicação e Desporto · Licenciatura · Guarda
O corte tem subido cerca de 1,4 pontos por ano. Projectado sobre 7 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Trabalho Social e Orientação
- Vagas
- 15
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Guarda, distrito de Guarda. Três anos aí custam à volta de 15 111 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 09Geografia
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 52,4%
- 52,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 57
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 18 | 23 | 15 | 24 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 12 | 7 | 42 | 24 | 50 | 31 |
| do sexo feminino | 9 | 5 | 38 | 22 | 46 | 22 |
| do sexo masculino | 3 | 2 | 4 | 2 | 4 | 9 |
| em 1.ª opção | 3 | 2 | 3 | 4 | 9 | 5 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 3 | 2 | 9 | 13 | 14 | 9 |
| do sexo feminino | 1 | 0 | 7 | 11 | 12 | 6 |
| do sexo masculino | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 |
| em 1.ª opção | 3 | 2 | 3 | 4 | 9 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 130,9 | 134,0 | 127,7 | 126,2 | 131,9 | 123,5 |
| Provas de ingresso | 118,0 | 127,0 | 114,4 | 110,7 | 116,6 | 117,2 |
| Média do secundário | 143,7 | 141,0 | 134,9 | 134,5 | 140,1 | 126,9 |
| Nota do último colocado | — | 123,5 | 111,0 | 113,2 | 110,4 | 113,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Animação Sociocultural (B+L, 2003-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | não encheu |
| 2025 | 2.ª fase | 18 | 2 | 16 | 123,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 23 | 8 | 14 | 111,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 15 | 13 | 3 | 113,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 6 | 4 | 2 | 116,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 24 | 14 | 10 | 110,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 9 | 3 | 113,2 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 25 | 11 | 13 | 115,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 16 | 14 | 2 | 112,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 120,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 27 | 10 | 17 | 113,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 18 | 10 | 8 | 114,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 10 | 8 | 3 | 112,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 31 | 8 | 23 | 101,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 23 | 5 | 19 | 116,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 121,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 23 | 8 | 14 | 98,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 15 | 7 | 7 | 98,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 8 | 2 | 6 | 112,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 23 | 7 | 16 | 111,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 7 | 11 | 101,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 13 | 0 | 13 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 23 | 4 | 19 | 114,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 20 | 7 | 13 | 103,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 103,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 23 | 2 | 21 | 113,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 22 | 1 | 21 | 110,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 122,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 23 | 1 | 22 | 113,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 22 | 2 | 20 | 108,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 116,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 23 | 8 | 15 | 112,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 16 | 1 | 15 | 112,1 |
| 2014 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 23 | 3 | 20 | 119,1 |
| 2013 | 2.ª fase | 24 | 1 | 23 | 119,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 1 | 15 | 123,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 25 | 2 | 23 | não encheu |
| 2012 | 2.ª fase | 25 | 2 | 22 | 109,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 23 | 0 | 23 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 25 | 5 | 20 | 113,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 22 | 1 | 22 | 117,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 25 | 3 | 22 | 111,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 22 | 14 | 9 | 110,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 8 | 32 | 104,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 35 | 7 | 29 | 111,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 8 | 52 | 109,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 53 | 18 | 36 | 106,4 |
| 2007 | 1.ª fase | 65 | 22 | 43 | 111,9 |
| 20071045 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 49 | 50 | 1 | 103,5 |
| 20061045 | 1.ª fase | 50 | 31 | 19 | 106,7 |
| 20061045 | 2.ª fase | 24 | 20 | 5 | 108,0 |
| 20051045 | 1.ª fase | 45 | 27 | 18 | 109,7 |
| 20051045 | 2.ª fase | 23 | 23 | 0 | 116,7 |
| 20041045 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 120,2 |
| 20041045 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 120,0 |
| 20031045 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 113,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.