Farmácia
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Saúde da Guarda · Licenciatura · Guarda
O corte tem descido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Ciências Farmacêuticas
- Vagas
- 35
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Guarda, distrito de Guarda. Três anos aí custam à volta de 15 111 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 62,9%
- 68,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 80
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 35 | 25 | 40 | 27 | 39 | 19 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 61 | 35 | 90 | 56 | 107 | 64 |
| do sexo feminino | 46 | 26 | 64 | 42 | 81 | 49 |
| do sexo masculino | 15 | 9 | 26 | 14 | 26 | 15 |
| em 1.ª opção | 6 | 3 | 5 | 5 | 7 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 10 | 8 | 17 | 15 | 23 | 22 |
| do sexo feminino | 9 | 8 | 11 | 8 | 20 | 18 |
| do sexo masculino | 1 | 0 | 6 | 7 | 3 | 4 |
| em 1.ª opção | 6 | 3 | 5 | 5 | 7 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 129,4 | 125,0 | 127,0 | 121,7 | 132,5 | 127,9 |
| Provas de ingresso | 119,0 | 107,1 | 110,9 | 109,0 | 113,4 | 111,4 |
| Média do secundário | 139,7 | 143,0 | 137,8 | 130,1 | 145,3 | 138,9 |
| Nota do último colocado | 112,3 | 113,8 | 95,0 | 95,0 | 120,4 | 121,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Farmácia (LB, 2005-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 35 | 10 | 25 | 112,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 25 | 8 | 20 | 113,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 125,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 16 | 23 | 95,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 27 | 13 | 14 | 95,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 9 | 1 | 7 | 96,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 39 | 23 | 16 | 120,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 19 | 21 | 0 | 121,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 131,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 127,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 52 | 0 | 130,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 146,4 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 53 | 22 | 31 | 112,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 37 | 37 | 0 | 125,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 125,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 42 | 4 | 38 | 103,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 38 | 12 | 24 | 103,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 113,6 |
| 2018 | 1.ª fase | 42 | 8 | 34 | 117,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 36 | 7 | 31 | 95,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 2 | 13 | 99,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 8 | 32 | 113,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 32 | 19 | 14 | 96,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 15 | 1 | 16 | 119,6 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 10 | 30 | 112,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 31 | 25 | 7 | 95,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 12 | 4 | 8 | 107,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 19 | 21 | 112,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 25 | 14 | 12 | 107,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 12 | 1 | 11 | 117,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 24 | 16 | 111,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 19 | 14 | 9 | 109,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 3 | 5 | 117,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 16 | 24 | 107,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 29 | 2 | 31 | 110,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 25 | 0 | 25 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 123,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 11 | 10 | 2 | 116,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 1 | 4 | 120,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 135,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 131,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 136,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 124,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 144,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 9 | 1 | 118,2 |
| 20081359 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 144,8 |
| 20081359 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 146,0 |
| 20071359 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 148,0 |
| 20071359 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 146,2 |
| 20061359 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 152,0 |
| 20061359 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 145,8 |
| 20051359 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 146,2 |
| 20051359 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.