Gestão
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Guarda
O corte tem subido cerca de 3,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Guarda, distrito de Guarda. Três anos aí custam à volta de 15 111 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 22,0%
- 45,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 102
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 46 | 55 | 10 | 55 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 146 | 43 | 244 | 59 | 222 | 45 |
| do sexo feminino | 68 | 26 | 122 | 25 | 122 | 19 |
| do sexo masculino | 78 | 17 | 122 | 34 | 100 | 26 |
| em 1.ª opção | 8 | 5 | 25 | 8 | 26 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 16 | 7 | 55 | 13 | 56 | 14 |
| do sexo feminino | 6 | 3 | 25 | 8 | 33 | 4 |
| do sexo masculino | 10 | 4 | 30 | 5 | 23 | 10 |
| em 1.ª opção | 8 | 5 | 24 | 5 | 25 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 130,9 | 131,9 | 134,0 | 137,1 | 130,8 | 128,6 |
| Provas de ingresso | 120,2 | 117,3 | 118,0 | 123,1 | 117,6 | 115,5 |
| Média do secundário | 141,6 | 146,6 | 142,6 | 144,7 | 137,8 | 135,6 |
| Nota do último colocado | 116,0 | 119,8 | 122,7 | 126,5 | 122,3 | 122,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão (LB, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 15 | 44 | 116,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 46 | 7 | 41 | 119,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 20 | 5 | 17 | 117,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 122,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 126,5 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 122,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 122,2 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 45 | 6 | 100,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 16 | 23 | 0 | 122,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 8 | 0 | 120,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 47 | 13 | 107,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 24 | 29 | 0 | 116,9 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 4 | 2 | 122,7 |
| 2020 | 1.ª fase | 58 | 60 | 0 | 112,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 22 | 21 | 4 | 105,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 8 | 4 | 6 | 119,1 |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 41 | 0 | 105,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 113,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 2 | 110,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 38 | 7 | 95,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 19 | 14 | 6 | 106,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 11 | 4 | 8 | 114,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 122,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 122,4 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 30 | 10 | 103,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 19 | 20 | 0 | 107,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 114,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 116,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 123,7 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 36 | 4 | 111,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 118,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 38 | 23 | 15 | 118,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 25 | 20 | 5 | 99,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 8 | 0 | 8 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 22 | 18 | 114,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 24 | 25 | 0 | 97,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 4 | 1 | 104,1 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 11 | 29 | 113,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 30 | 17 | 14 | 110,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 25 | 15 | 110,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 20 | 16 | 6 | 107,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 117,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 124,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 29 | 6 | 111,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 130,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 114,7 |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 130,9 |
| 2006 | 1.ª fase | 30 | 23 | 7 | 106,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 106,8 |
| 20051509 | 1.ª fase | 35 | 4 | 31 | 109,3 |
| 20051509 | 2.ª fase | 33 | 7 | 26 | 106,7 |
| 20041509 | 1.ª fase | 35 | 21 | 14 | 91,6 |
| 20041509 | 2.ª fase | 17 | 4 | 17 | 93,2 |
| 20031509 | 1.ª fase | 35 | 14 | 21 | 98,0 |
| 20021509 | 1.ª fase | 25 | 2 | 23 | 108,1 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.