Turismo e Lazer
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Turismo e Hotelaria · Licenciatura · Seia · distrito de Guarda
O corte tem subido cerca de 2,7 pontos por ano. Projectado sobre 6 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Turismo e Lazer
- Vagas
- 12
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Seia, distrito de Guarda. Três anos aí custam à volta de 14 901 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 47,6%
- 66,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 61
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 12 | 11 | 20 | 17 | 27 | 25 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 14 | 3 | 41 | 18 | 45 | 25 |
| do sexo feminino | 6 | 2 | 25 | 9 | 26 | 16 |
| do sexo masculino | 8 | 1 | 16 | 9 | 19 | 9 |
| em 1.ª opção | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 1 | 0 | 3 | 4 | 3 | 6 |
| do sexo feminino | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 |
| do sexo masculino | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 |
| em 1.ª opção | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 123,0 | — | 133,8 | 126,9 | 120,8 | 115,8 |
| Provas de ingresso | 125,0 | — | 121,0 | 112,3 | 108,7 | 101,0 |
| Média do secundário | 121,0 | — | 140,7 | 134,8 | 127,3 | 123,7 |
| Nota do último colocado | — | — | 121,7 | 118,0 | — | 102,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Turismo e Lazer (LB, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 12 | 1 | 11 | não encheu |
| 2025 | 2.ª fase | 11 | 0 | 11 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 121,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 17 | 4 | 13 | 118,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 120,7 |
| 2023 | 1.ª fase | 27 | 3 | 24 | não encheu |
| 2023 | 2.ª fase | 25 | 6 | 19 | 102,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 110,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 28 | 9 | 19 | 116,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 24 | 8 | 18 | 115,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 96,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 30 | 7 | 23 | 116,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 27 | 9 | 18 | 121,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 15 | 4 | 11 | 107,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 39 | 16 | 23 | 102,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 30 | 8 | 24 | 117,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 15 | 4 | 11 | 107,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 106,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 22 | 9 | 13 | 99,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 15 | 4 | 11 | 104,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 109,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 22 | 10 | 13 | 102,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 16 | 1 | 15 | 123,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 28 | 26 | 2 | 98,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 119,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 109,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 28 | 16 | 12 | 100,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 16 | 11 | 6 | 103,9 |
| 2016 | 3.ª fase | 10 | 4 | 6 | 110,7 |
| 2015 | 1.ª fase | 27 | 16 | 11 | 99,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 16 | 10 | 8 | 98,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 13 | 0 | 13 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 27 | 20 | 7 | 108,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 13 | 7 | 6 | 109,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 1 | 8 | 113,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 27 | 5 | 22 | 115,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 27 | 6 | 22 | 112,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 117,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 28 | 5 | 23 | 108,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 24 | 7 | 17 | 109,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 19 | 1 | 20 | 131,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 28 | 9 | 19 | 116,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 23 | 6 | 17 | 112,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 28 | 13 | 15 | 112,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 16 | 9 | 7 | 117,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 33 | 14 | 19 | 116,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 24 | 12 | 15 | 111,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 20 | 20 | 104,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 28 | 11 | 19 | 106,1 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 24 | 16 | 104,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 22 | 22 | 0 | 111,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 54 | 19 | 35 | 110,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 37 | 24 | 15 | 101,2 |
| 20051795 | 1.ª fase | 54 | 36 | 18 | 104,9 |
| 20051795 | 2.ª fase | 30 | 19 | 13 | 102,8 |
| 20041795 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 112,5 |
| 20041795 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 112,1 |
| 20031795 | 1.ª fase | 84 | 84 | 0 | 110,0 |
| 20021795 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 113,9 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.