Serviço Social
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Educação · Licenciatura · Beja
O corte tem subido cerca de 2,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Trabalho Social e Orientação
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Beja, distrito de Beja. Três anos aí custam à volta de 16 461 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- ou
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 70,6%
- 75,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 192
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 50 | 37 | 50 | 11 | 50 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 71 | 24 | 157 | 60 | 194 | 81 |
| do sexo feminino | 61 | 22 | 131 | 52 | 171 | 74 |
| do sexo masculino | 10 | 2 | 26 | 8 | 23 | 7 |
| em 1.ª opção | 10 | 1 | 31 | 16 | 35 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 14 | 3 | 52 | 14 | 51 | 11 |
| do sexo feminino | 12 | 3 | 46 | 13 | 46 | 10 |
| do sexo masculino | 2 | 0 | 6 | 1 | 5 | 1 |
| em 1.ª opção | 10 | 1 | 25 | 8 | 25 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 130,5 | 114,2 | 129,2 | 136,6 | 133,5 | 139,6 |
| Provas de ingresso | 124,7 | 101,3 | 113,6 | 125,4 | 126,0 | 133,5 |
| Média do secundário | 136,2 | 127,0 | 137,5 | 142,6 | 137,5 | 142,8 |
| Nota do último colocado | 119,3 | 110,0 | 118,0 | 131,6 | 126,8 | 134,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Serviço Social (B+L, 2005-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 50 | 14 | 36 | 119,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 37 | 3 | 35 | 110,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 118,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 131,6 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 126,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 134,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 114,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 131,3 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 125,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 133,4 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 52 | 47 | 5 | 95,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 127,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 50 | 36 | 12 | 105,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 20 | 15 | 4 | 95,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 3 | 1 | 108,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 49 | 27 | 22 | 107,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 24 | 24 | 1 | 96,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 27 | 18 | 106,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 24 | 17 | 8 | 108,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 111,9 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 21 | 24 | 116,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 24 | 22 | 2 | 103,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 114,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 24 | 21 | 105,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 26 | 22 | 4 | 95,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 2 | 4 | 114,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 21 | 24 | 109,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 27 | 19 | 9 | 105,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 10 | 4 | 7 | 105,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 41 | 15 | 26 | 106,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 28 | 9 | 17 | 96,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 12 | 1 | 11 | 129,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 28 | 17 | 120,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 110,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 2 | 2 | 116,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 14 | 31 | 118,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 34 | 15 | 19 | 105,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 120,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 124,1 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 126,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 117,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 35 | 10 | 104,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 18 | 18 | 0 | 129,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 51 | 0 | 126,8 |
| 20071733 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 131,9 |
| 20061733 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 116,5 |
| 20061733 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 132,7 |
| 20051733 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 133,6 |
| 20051733 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 132,9 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.