Enfermagem
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Beja
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Enfermagem
- Vagas
- 37
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Beja, distrito de Beja. Três anos aí custam à volta de 16 461 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 06Filosofia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 04Economia
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 75,6%
- 88,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 157
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 37 | 6 | 36 | 10 | 35 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 163 | 65 | 183 | 61 | 191 | 75 |
| do sexo feminino | 131 | 54 | 145 | 45 | 160 | 64 |
| do sexo masculino | 32 | 11 | 38 | 16 | 31 | 11 |
| em 1.ª opção | 18 | 12 | 26 | 23 | 27 | 10 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 39 | 8 | 36 | 11 | 36 | 7 |
| do sexo feminino | 29 | 6 | 29 | 10 | 30 | 6 |
| do sexo masculino | 10 | 2 | 7 | 1 | 6 | 1 |
| em 1.ª opção | 14 | 2 | 17 | 7 | 20 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,2 | 134,6 | 142,2 | 140,2 | 144,2 | 143,9 |
| Provas de ingresso | 125,1 | 122,3 | 121,5 | 107,1 | 126,6 | 117,0 |
| Média do secundário | 147,2 | 146,8 | 153,4 | 158,0 | 153,7 | 158,3 |
| Nota do último colocado | 126,3 | 130,3 | 130,8 | 134,1 | 139,3 | 140,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Enfermagem (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 126,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 130,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 130,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 134,1 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 139,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 140,9 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 144,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 143,4 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 148,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 151,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 37 | 39 | 0 | 142,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 146,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 119,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 129,4 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 124,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 132,2 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 120,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 131,3 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 37 | 0 | 109,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 133,4 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 123,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 130,4 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 122,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 142,1 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 38 | 0 | 122,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 121,9 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 126,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 128,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 1 | 110,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 145,1 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 144,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 141,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 146,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 144,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 144,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 149,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 149,7 |
| 2006 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 150,1 |
| 2006 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 146,2 |
| 20051169 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 153,2 |
| 20051169 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 156,7 |
| 20041169 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 148,6 |
| 20041169 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 142,6 |
| 20031169 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 154,8 |
| 20021169 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 154,8 |
| 20011169 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 158,0 |
| 20001169 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 156,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.