Engenharia Informática
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão · Licenciatura · Beja
O corte tem subido cerca de 5,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 59
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Beja, distrito de Beja. Três anos aí custam à volta de 16 461 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 13Inglês
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 12,2%
- 19,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 98
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 61 | 56 | 62 | 45 | 63 | 50 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 20 | 5 | 84 | 29 | 97 | 41 |
| do sexo feminino | 3 | — | 4 | — | 7 | 2 |
| do sexo masculino | 17 | — | 80 | — | 90 | 39 |
| em 1.ª opção | 6 | 1 | 8 | 4 | 12 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 6 | 1 | 18 | 9 | 17 | 17 |
| do sexo feminino | 1 | — | 1 | — | 0 | 1 |
| do sexo masculino | 5 | — | 17 | — | 17 | 16 |
| em 1.ª opção | 6 | 1 | 8 | 4 | 12 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 158,8 | 133,8 | 139,0 | 130,6 | 136,3 | 132,6 |
| Provas de ingresso | 152,0 | 117,5 | 122,4 | 115,5 | 119,9 | 116,6 |
| Média do secundário | 165,5 | 150,0 | 147,9 | 138,8 | 145,1 | 141,1 |
| Nota do último colocado | 166,0 | 133,8 | 125,7 | 114,9 | 124,9 | 115,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 61 | 6 | 55 | 166,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 56 | 1 | 55 | 133,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 62 | 18 | 44 | 125,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 45 | 9 | 37 | 114,9 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 63 | 16 | 46 | 124,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 50 | 17 | 33 | 115,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 126,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 21 | 39 | 112,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 43 | 15 | 27 | 121,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 14 | 3 | 11 | 126,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 17 | 43 | 116,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 44 | 2 | 42 | 121,9 |
| 2021 | 3.ª fase | 25 | 0 | 25 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 72 | 19 | 53 | 121,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 56 | 12 | 47 | 105,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 43 | 7 | 36 | 116,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 55 | 16 | 39 | 116,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 41 | 10 | 31 | 104,1 |
| 2019 | 3.ª fase | 18 | 2 | 16 | 121,7 |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 11 | 44 | 112,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 44 | 7 | 37 | 108,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 33 | 0 | 34 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 21 | 29 | 106,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 30 | 26 | 4 | 105,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 6 | 4 | 3 | 109,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 13 | 37 | 104,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 40 | 18 | 23 | 102,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 25 | 2 | 23 | 109,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 50 | 13 | 37 | 103,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 39 | 26 | 14 | 105,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 10 | 3 | 8 | 108,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 5 | 45 | 135,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 45 | 4 | 41 | 116,7 |
| 2014 | 3.ª fase | 25 | 2 | 23 | 113,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 50 | 4 | 46 | 146,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 46 | 2 | 44 | 114,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 44 | 1 | 43 | 115,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 8 | 37 | 121,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 39 | 5 | 33 | 96,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 31 | 1 | 30 | 129,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 11 | 34 | 117,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 36 | 5 | 32 | 125,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 6 | 39 | 119,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 40 | 8 | 32 | 115,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 24 | 16 | 112,9 |
| 2009 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 113,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 38 | 2 | 111,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 127,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 14 | 26 | 118,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 26 | 16 | 12 | 110,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 30 | 4 | 26 | 114,9 |
| 2006 | 2.ª fase | 36 | 4 | 32 | 108,2 |
| 20051452 | 1.ª fase | 40 | 1 | 39 | não encheu |
| 20051452 | 2.ª fase | 39 | 2 | 38 | 115,8 |
| 20041452 | 1.ª fase | 40 | 15 | 25 | 97,8 |
| 20041452 | 2.ª fase | 27 | 7 | 23 | 96,8 |
| 20031452 | 1.ª fase | 40 | 25 | 15 | 96,4 |
| 20021452 | 1.ª fase | 45 | 35 | 10 | 96,7 |
| 20011452 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 103,6 |
| 20001452 | 1.ª fase | 35 | 33 | 2 | 87,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.