Gestão de Empresas
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão · Licenciatura · Beja
O corte tem subido cerca de 2,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 43
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Beja, distrito de Beja. Três anos aí custam à volta de 16 461 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 21,7%
- 45,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 148
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 43 | 39 | 35 | 6 | 32 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 18 | 4 | 163 | 29 | 109 | 52 |
| do sexo feminino | 6 | 1 | 82 | 13 | 45 | 24 |
| do sexo masculino | 12 | 3 | 81 | 16 | 64 | 28 |
| em 1.ª opção | 5 | 1 | 22 | 4 | 10 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 5 | 1 | 36 | 8 | 31 | 8 |
| do sexo feminino | 2 | 1 | 19 | 4 | 11 | 3 |
| do sexo masculino | 3 | 0 | 17 | 4 | 20 | 5 |
| em 1.ª opção | 5 | 1 | 17 | 1 | 10 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,3 | 130,8 | 135,1 | 138,2 | 132,9 | 137,3 |
| Provas de ingresso | 117,9 | 98,5 | 120,1 | 128,9 | 118,8 | 127,9 |
| Média do secundário | 154,6 | 163,0 | 143,1 | 143,1 | 140,5 | 142,4 |
| Nota do último colocado | 114,8 | 130,8 | 127,0 | 129,5 | 114,3 | 131,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão de Empresas (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 43 | 5 | 38 | 114,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 39 | 1 | 39 | 130,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 129,5 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 32 | 30 | 1 | 114,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 131,2 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 122,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 121,3 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 129,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 140,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 33 | 35 | 0 | 113,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 124,3 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 31 | 18 | 12 | 113,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 6 | 9 | 109,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 6 | 1 | 5 | 135,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 16 | 34 | 95,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 37 | 9 | 29 | 111,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 20 | 1 | 19 | 146,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 33 | 7 | 110,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 115,2 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 12 | 28 | 110,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 32 | 7 | 26 | 106,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 29 | 2 | 27 | 115,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 16 | 24 | 106,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 27 | 12 | 16 | 110,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 6 | 4 | 3 | 111,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 11 | 29 | 114,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 31 | 5 | 28 | 112,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 19 | 0 | 19 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 38 | 11 | 27 | 122,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 29 | 7 | 22 | 108,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 24 | 2 | 22 | 131,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 16 | 24 | 116,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 26 | 8 | 18 | 115,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 17 | 2 | 15 | 130,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 16 | 24 | 101,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 29 | 12 | 17 | 95,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 32 | 8 | 99,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 118,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 32 | 3 | 113,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 127,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 112,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 140,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 18 | 22 | 108,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 24 | 24 | 0 | 122,2 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 29 | 21 | 104,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 24 | 18 | 6 | 108,4 |
| 20051515 | 1.ª fase | 44 | 12 | 32 | 115,1 |
| 20051515 | 2.ª fase | 32 | 2 | 30 | 116,5 |
| 20041515 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 105,6 |
| 20041515 | 2.ª fase | 4 | 7 | 1 | 99,2 |
| 20031515 | 1.ª fase | 44 | 42 | 2 | 95,9 |
| 20021515 | 1.ª fase | 45 | 27 | 18 | 85,0 |
| 20011515 | 1.ª fase | 45 | 40 | 5 | 86,2 |
| 20001515 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 110,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.