Solicitadoria
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão · Licenciatura · Beja
O corte tem subido cerca de 2,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Direito
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Beja, distrito de Beja. Três anos aí custam à volta de 16 461 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 54,9%
- 60,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 222
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 45 | 10 | 41 | 9 | 36 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 107 | 43 | 207 | 61 | 192 | 80 |
| do sexo feminino | 80 | 34 | 154 | 44 | 145 | 63 |
| do sexo masculino | 27 | 9 | 53 | 17 | 47 | 17 |
| em 1.ª opção | 21 | 9 | 57 | 18 | 58 | 31 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 39 | 14 | 45 | 10 | 38 | 4 |
| do sexo feminino | 29 | 11 | 33 | 8 | 31 | 3 |
| do sexo masculino | 10 | 3 | 12 | 2 | 7 | 1 |
| em 1.ª opção | 21 | 7 | 27 | 4 | 24 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 133,9 | 134,7 | 143,9 | 144,7 | 147,0 | 149,6 |
| Provas de ingresso | 124,2 | 124,7 | 130,8 | 136,8 | 140,0 | 151,5 |
| Média do secundário | 143,5 | 144,6 | 150,9 | 149,0 | 150,8 | 148,5 |
| Nota do último colocado | 116,8 | 122,8 | 138,2 | 140,0 | 139,6 | 143,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 45 | 39 | 6 | 116,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 122,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 0 | 4 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 138,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 140,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 139,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 143,1 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 148,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 139,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 139,9 |
| 2021 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 139,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 146,1 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 149,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 125,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 136,1 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 30 | 29 | 0 | 109,7 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 124,7 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 43 | 0 | 112,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 124,1 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 120,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 110,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 120,1 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 25 | 5 | 112,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 119,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 138,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 18 | 12 | 107,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 16 | 11 | 5 | 99,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 1 | 113,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 14 | 16 | 109,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 19 | 5 | 14 | 115,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 13 | 1 | 12 | 131,6 |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 5 | 25 | 117,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 25 | 4 | 22 | 116,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 23 | 1 | 22 | 116,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 17 | 13 | 121,9 |
| 2012 | 2.ª fase | 16 | 9 | 7 | 110,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 120,1 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 14 | 16 | 107,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 17 | 10 | 7 | 112,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 22 | 8 | 104,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 118,9 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.