Gestão e Administração Pública
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de Mirandela · Licenciatura · Mirandela · distrito de Bragança
O corte tem subido cerca de 1,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 65
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Mirandela, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 481 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 8,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 5,8%
- 9,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 90
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 65 | 53 | 65 | 40 | 70 | 49 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 94 | 41 | 112 | 72 | 113 | 76 |
| do sexo feminino | 63 | 20 | 62 | 42 | 79 | 45 |
| do sexo masculino | 31 | 21 | 50 | 30 | 34 | 31 |
| em 1.ª opção | 10 | 3 | 10 | 8 | 5 | 10 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 15 | 10 | 32 | 25 | 31 | 26 |
| do sexo feminino | 14 | 5 | 14 | 16 | 22 | 16 |
| do sexo masculino | 1 | 5 | 18 | 9 | 9 | 10 |
| em 1.ª opção | 10 | 3 | 10 | 8 | 5 | 10 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 133,3 | 121,1 | 128,9 | 122,7 | 126,9 | 125,9 |
| Provas de ingresso | 122,2 | 109,2 | 113,4 | 107,2 | 112,3 | 109,4 |
| Média do secundário | 144,5 | 133,1 | 137,2 | 130,9 | 134,7 | 134,9 |
| Nota do último colocado | 119,3 | 115,5 | 100,0 | 107,8 | 113,2 | 114,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão e Administração Pública (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 65 | 14 | 50 | 119,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 53 | 10 | 45 | 115,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 0 | 6 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 31 | 33 | 100,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 40 | 25 | 19 | 107,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 8 | 4 | 116,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 70 | 31 | 39 | 113,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 49 | 26 | 24 | 114,6 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 70 | 21 | 48 | 95,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 56 | 26 | 31 | 109,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 122,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 59 | 19 | 40 | 95,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 47 | 27 | 20 | 113,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 10 | 10 | 0 | 121,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 55 | 13 | 42 | 110,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 45 | 20 | 25 | 95,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 9 | 2 | 109,9 |
| 2019 | 1.ª fase | 55 | 10 | 44 | 100,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 46 | 15 | 30 | 104,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 12 | 2 | 10 | 104,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 11 | 44 | 98,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 46 | 6 | 42 | 106,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 17 | 38 | 101,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 42 | 22 | 22 | 100,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 20 | 3 | 18 | 114,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 56 | 8 | 48 | 104,1 |
| 2016 | 2.ª fase | 49 | 7 | 42 | 96,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 15 | 2 | 14 | 101,9 |
| 2015 | 1.ª fase | 56 | 8 | 48 | 99,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 51 | 6 | 45 | 107,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 4 | 12 | 112,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 54 | 7 | 47 | 103,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 48 | 11 | 39 | 106,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 11 | 3 | 8 | 109,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 54 | 10 | 44 | 100,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 47 | 5 | 44 | 103,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 20 | 2 | 19 | 103,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 7 | 53 | 108,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 55 | 11 | 44 | 108,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 49 | 0 | 51 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 2 | 58 | 125,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 60 | 2 | 58 | 115,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 14 | 46 | 112,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 50 | 13 | 38 | 109,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 16 | 54 | 115,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 58 | 18 | 42 | 106,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 23 | 47 | 110,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 54 | 53 | 3 | 108,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 65 | 28 | 37 | 107,1 |
| 2007 | 2.ª fase | 47 | 49 | 0 | 115,3 |
| 2006 | 1.ª fase | 55 | 32 | 23 | 110,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 30 | 30 | 2 | 105,1 |
| 20051554 | 1.ª fase | 55 | 35 | 20 | 108,7 |
| 20051554 | 2.ª fase | 29 | 31 | 0 | 111,4 |
| 20041554 | 1.ª fase | 80 | 52 | 28 | 95,6 |
| 20041554 | 2.ª fase | 39 | 40 | 2 | 96,5 |
| 20031554 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 108,8 |
| 20021554 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 122,0 |
| 20011554 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 124,8 |
| 20001554 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 126,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.