Marketing
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de Mirandela · Licenciatura · Mirandela · distrito de Bragança
O corte tem subido cerca de 4,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Marketing e Publicidade
- Vagas
- 40
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Mirandela, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 481 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 10,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 33,3%
- 44,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 106
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 17 | 39 | 12 | 38 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 173 | 42 | 239 | 65 | 224 | 95 |
| do sexo feminino | 116 | 25 | 158 | 42 | 144 | 57 |
| do sexo masculino | 57 | 17 | 81 | 23 | 80 | 38 |
| em 1.ª opção | 18 | 7 | 18 | 9 | 14 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 12 | 40 | 18 | 39 | 15 |
| do sexo feminino | 29 | 9 | 28 | 12 | 32 | 13 |
| do sexo masculino | 11 | 3 | 12 | 6 | 7 | 2 |
| em 1.ª opção | 17 | 7 | 8 | 6 | 2 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,2 | 126,9 | 143,2 | 136,9 | 144,8 | 144,7 |
| Provas de ingresso | 126,4 | 113,3 | 128,6 | 124,8 | 134,5 | 131,6 |
| Média do secundário | 144,0 | 140,5 | 151,1 | 143,4 | 150,3 | 151,7 |
| Nota do último colocado | 119,5 | 112,8 | 134,8 | 128,6 | 137,7 | 136,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Marketing (LB, 2005-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 17 | 12 | 11 | 112,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 119,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 134,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 18 | 0 | 128,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 123,1 |
| 2023 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 137,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 136,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 135,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 129,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 132,9 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 44 | 46 | 0 | 121,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 134,6 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 111,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 21 | 26 | 0 | 115,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 8 | 3 | 110,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 44 | 28 | 15 | 105,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 22 | 22 | 0 | 110,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 4 | 0 | 110,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 44 | 35 | 9 | 102,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 23 | 26 | 0 | 99,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 9 | 1 | 10 | 125,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 36 | 34 | 2 | 100,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 118,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 7 | 6 | 2 | 112,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 36 | 15 | 21 | 101,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 27 | 22 | 8 | 95,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 14 | 3 | 12 | 110,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 36 | 20 | 16 | 105,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 25 | 14 | 15 | 104,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 16 | 2 | 14 | 122,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 36 | 10 | 26 | 106,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 31 | 14 | 18 | 107,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 12 | 2 | 10 | 104,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 36 | 4 | 32 | 100,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 36 | 5 | 31 | 112,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 121,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 8 | 32 | 122,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 33 | 5 | 27 | 95,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 29 | 1 | 28 | 129,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 5 | 35 | 112,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 37 | 8 | 30 | 106,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 14 | 31 | 101,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 40 | 16 | 26 | 109,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 50 | 18 | 32 | 95,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 37 | 11 | 28 | 106,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 50 | 18 | 32 | 116,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 40 | 40 | 2 | 101,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 20 | 20 | 108,7 |
| 2007 | 2.ª fase | 28 | 29 | 0 | 113,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 109,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 24 | 12 | 13 | 109,9 |
| 20051621 | 1.ª fase | 40 | 11 | 29 | 111,3 |
| 20051621 | 2.ª fase | 36 | 14 | 23 | 104,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.