Multimédia
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de Mirandela · Licenciatura · Mirandela · distrito de Bragança
O corte tem subido cerca de 2,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Áudio-Visuais e Produção dos Media
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Mirandela, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 481 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 9,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 24,4%
- 31,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 80
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 51 | 38 | 51 | 42 | 51 | 28 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 86 | 25 | 67 | 42 | 79 | 42 |
| do sexo feminino | 46 | 16 | 34 | 17 | 32 | 20 |
| do sexo masculino | 40 | 9 | 33 | 25 | 47 | 22 |
| em 1.ª opção | 10 | 3 | 3 | 3 | 7 | 1 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 19 | 6 | 11 | 12 | 23 | 12 |
| do sexo feminino | 11 | 4 | 6 | 5 | 13 | 6 |
| do sexo masculino | 8 | 2 | 5 | 7 | 10 | 6 |
| em 1.ª opção | 10 | 3 | 3 | 3 | 7 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,4 | 128,5 | 132,0 | 128,1 | 131,7 | 130,4 |
| Provas de ingresso | 128,6 | 113,6 | 110,3 | 105,0 | 117,0 | 112,3 |
| Média do secundário | 142,1 | 143,3 | 143,7 | 140,5 | 139,6 | 140,2 |
| Nota do último colocado | 118,5 | 114,8 | 116,9 | 115,5 | 118,8 | 118,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Multimédia (LB, 2005-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 51 | 19 | 32 | 118,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 38 | 6 | 35 | 114,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 0 | 4 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 51 | 11 | 40 | 116,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 42 | 12 | 30 | 115,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 5 | 5 | 119,1 |
| 2023 | 1.ª fase | 51 | 23 | 28 | 118,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 28 | 12 | 16 | 118,1 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 125,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 61 | 24 | 37 | 111,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 41 | 23 | 19 | 112,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 4 | 1 | 101,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 66 | 26 | 40 | 115,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 48 | 16 | 33 | 113,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 10 | 5 | 7 | 110,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 61 | 29 | 32 | 95,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 39 | 18 | 20 | 95,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 5 | 6 | 106,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 61 | 29 | 30 | 97,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 32 | 19 | 13 | 102,9 |
| 2019 | 3.ª fase | 12 | 1 | 13 | 122,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 18 | 42 | 114,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 45 | 18 | 28 | 103,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 20 | 1 | 19 | 132,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 60 | 20 | 40 | 110,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 47 | 21 | 27 | 99,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 20 | 4 | 16 | 117,1 |
| 2016 | 1.ª fase | 60 | 11 | 49 | 108,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 54 | 19 | 35 | 106,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 35 | 2 | 34 | 127,9 |
| 2015 | 1.ª fase | 60 | 13 | 47 | 101,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 53 | 6 | 47 | 111,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 1 | 15 | 108,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 13 | 42 | 105,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 44 | 11 | 33 | 99,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 12 | 4 | 8 | 110,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 55 | 8 | 47 | 104,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 53 | 8 | 46 | 104,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 123,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 12 | 28 | 111,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 34 | 9 | 25 | 109,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 28 | 3 | 25 | 111,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 7 | 33 | 121,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 36 | 4 | 32 | 110,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 22 | 18 | 95,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 24 | 9 | 20 | 105,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 20 | 20 | 111,9 |
| 2009 | 2.ª fase | 25 | 11 | 18 | 109,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 10 | 25 | 107,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 29 | 22 | 7 | 103,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 30 | 17 | 13 | 108,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 21 | 21 | 0 | 118,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 40 | 20 | 20 | 106,7 |
| 2006 | 2.ª fase | 24 | 6 | 21 | 122,7 |
| 20051465 | 1.ª fase | 40 | 13 | 27 | 109,3 |
| 20051465 | 2.ª fase | 31 | 5 | 27 | 110,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.