Solicitadoria
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de Mirandela · Licenciatura · Mirandela · distrito de Bragança
O corte tem subido cerca de 5,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Direito
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Mirandela, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 481 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 8,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 31,3%
- 41,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 215
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 59 | 11 | 59 | 17 | 58 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 222 | 71 | 254 | 63 | 257 | 90 |
| do sexo feminino | 168 | 61 | 194 | 49 | 201 | 72 |
| do sexo masculino | 54 | 10 | 60 | 14 | 56 | 18 |
| em 1.ª opção | 30 | 14 | 29 | 13 | 33 | 22 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 59 | 18 | 59 | 21 | 59 | 13 |
| do sexo feminino | 51 | 16 | 49 | 18 | 47 | 10 |
| do sexo masculino | 8 | 2 | 10 | 3 | 12 | 3 |
| em 1.ª opção | 21 | 8 | 12 | 8 | 14 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 142,5 | 137,7 | 146,3 | 142,6 | 143,6 | 145,7 |
| Provas de ingresso | 132,3 | 124,7 | 131,7 | 130,1 | 132,6 | 138,5 |
| Média do secundário | 152,7 | 150,7 | 154,1 | 149,2 | 149,5 | 149,5 |
| Nota do último colocado | 131,3 | 129,0 | 138,3 | 133,2 | 136,3 | 142,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Solicitadoria (LB, 2004-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 131,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 11 | 18 | 0 | 129,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 138,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 133,2 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 136,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 142,6 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 133,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 136,7 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 131,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 134,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 84 | 86 | 0 | 118,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 126,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 10 | 0 | 121,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 79 | 79 | 0 | 104,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 19 | 21 | 0 | 121,7 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 120,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 79 | 59 | 20 | 95,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 41 | 38 | 4 | 102,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 7 | 8 | 104,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 113,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 122,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 117,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 104,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 19 | 0 | 119,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 113,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 54 | 53 | 1 | 100,9 |
| 2015 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 115,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 124,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 54 | 25 | 29 | 105,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 34 | 26 | 10 | 97,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 22 | 7 | 15 | 108,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 54 | 34 | 20 | 105,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 22 | 20 | 3 | 110,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 7 | 1 | 6 | 111,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 30 | 30 | 110,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 41 | 23 | 19 | 111,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 23 | 3 | 22 | 116,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 23 | 37 | 115,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 41 | 21 | 22 | 109,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 119,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 130,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 121,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 121,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 115,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 125,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 121,1 |
| 2007 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 128,1 |
| 2006 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 118,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 125,2 |
| 20051735 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 120,5 |
| 20051735 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 130,2 |
| 20041735 | 1.ª fase | 50 | 46 | 4 | 99,1 |
| 20041735 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 116,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.