Educação Básica
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de Bragança · Licenciatura · Bragança
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 7 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Formação de Professores do Ensino Básico (1.º e 2.º Ciclos)
- Vagas
- 75
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Bragança, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 751 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 53,8%
- 53,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 79
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 75 | 8 | 70 | 18 | 70 | 20 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 338 | 142 | 181 | 91 | 126 | 71 |
| do sexo feminino | 305 | 129 | 166 | 88 | 120 | 69 |
| do sexo masculino | 33 | 13 | 15 | 3 | 6 | 2 |
| em 1.ª opção | 31 | 24 | 7 | 15 | 5 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 75 | 13 | 72 | 20 | 57 | 23 |
| do sexo feminino | 70 | 10 | 66 | 20 | 57 | 23 |
| do sexo masculino | 5 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| em 1.ª opção | 29 | 2 | 7 | 2 | 5 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,9 | 137,6 | 130,2 | 140,6 | 132,8 | 136,3 |
| Provas de ingresso | 123,5 | 121,1 | 116,7 | 124,5 | 119,0 | 119,3 |
| Média do secundário | 148,2 | 154,1 | 137,5 | 149,3 | 140,2 | 145,4 |
| Nota do último colocado | 134,3 | 135,0 | 113,1 | 135,9 | 114,0 | 131,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 134,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 135,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 113,1 |
| 2024 | 2.ª fase | 18 | 20 | 0 | 135,9 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 70 | 57 | 13 | 114,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 20 | 23 | 0 | 131,6 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 17 | 43 | 115,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 47 | 22 | 25 | 121,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 130,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 4 | 46 | 122,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 46 | 5 | 41 | 120,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 135,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 50 | 4 | 46 | 108,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 47 | 8 | 39 | 117,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 50 | 1 | 49 | não encheu |
| 2019 | 2.ª fase | 49 | 5 | 43 | 112,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 119,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 2 | 48 | 115,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 49 | 0 | 49 | não encheu |
| 2018 | 3.ª fase | 7 | 0 | 7 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 16 | 34 | 95,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 39 | 30 | 9 | 104,2 |
| 2017 | 3.ª fase | 15 | 2 | 14 | 113,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 51 | 18 | 33 | 103,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 36 | 18 | 21 | 105,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 25 | 5 | 21 | 109,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 51 | 21 | 30 | 102,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 36 | 15 | 21 | 100,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 20 | 2 | 18 | 116,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 51 | 9 | 42 | 103,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 45 | 12 | 33 | 97,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 14 | 6 | 9 | 118,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 51 | 12 | 39 | 106,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 42 | 12 | 32 | 111,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 20 | 2 | 19 | 110,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 64 | 23 | 41 | 95,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 49 | 22 | 24 | 95,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 39 | 8 | 32 | 108,7 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 26 | 54 | 108,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 64 | 19 | 46 | 110,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 107,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 18 | 20 | 0 | 128,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 57 | 13 | 108,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 26 | 29 | 0 | 123,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 32 | 38 | 99,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 52 | 54 | 0 | 105,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 59 | 11 | 104,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 30 | 31 | 0 | 121,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.