Línguas Estrangeiras: Inglês e Espanhol
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de Bragança · Licenciatura · Bragança
O corte tem subido cerca de 3,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 35
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Bragança, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 751 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 05Espanhol
- ou
- 13Inglês
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 05Espanhol
- 13Inglês
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 5,1%
- 25,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 52
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 39 | 28 | 38 | 9 | 38 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 64 | 12 | 156 | 28 | 124 | 37 |
| do sexo feminino | 47 | 10 | 101 | 18 | 90 | 27 |
| do sexo masculino | 17 | 2 | 55 | 10 | 34 | 10 |
| em 1.ª opção | 7 | 1 | 17 | 6 | 14 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 15 | 5 | 39 | 13 | 38 | 10 |
| do sexo feminino | 12 | 5 | 25 | 9 | 28 | 9 |
| do sexo masculino | 3 | 0 | 14 | 4 | 10 | 1 |
| em 1.ª opção | 7 | 1 | 14 | 5 | 11 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,1 | 127,8 | 139,9 | 137,2 | 144,3 | 144,2 |
| Provas de ingresso | 144,2 | 116,0 | 141,3 | 133,7 | 147,0 | 154,9 |
| Média do secundário | 146,0 | 139,4 | 139,1 | 139,1 | 142,9 | 138,4 |
| Nota do último colocado | 125,5 | 102,5 | 128,8 | 119,4 | 133,2 | 139,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 39 | 15 | 24 | 125,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 28 | 4 | 23 | 102,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 0 | 3 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 128,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 119,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 143,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 133,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 139,4 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 124,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 132,2 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 45 | 26 | 19 | 111,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 23 | 22 | 2 | 105,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 133,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 45 | 24 | 21 | 114,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 26 | 12 | 16 | 107,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 7 | 4 | 112,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 13 | 27 | 105,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 29 | 15 | 14 | 112,7 |
| 2019 | 3.ª fase | 10 | 5 | 6 | 112,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 17 | 13 | 113,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 21 | 11 | 10 | 111,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 12 | 5 | 7 | 109,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 25 | 10 | 15 | 111,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 19 | 20 | 0 | 111,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 5 | 1 | 115,9 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 8 | 22 | 108,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 25 | 5 | 20 | 113,9 |
| 2016 | 3.ª fase | 12 | 4 | 9 | 96,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 8 | 22 | 107,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 27 | 6 | 21 | 105,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 2 | 13 | 128,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 7 | 23 | 106,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 24 | 4 | 20 | 114,9 |
| 2014 | 3.ª fase | 9 | 2 | 7 | 134,6 |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 7 | 23 | 119,7 |
| 2013 | 2.ª fase | 29 | 3 | 27 | 119,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 10 | 2 | 8 | 115,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 5 | 25 | 126,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 27 | 4 | 23 | 120,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 24 | 3 | 21 | 109,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 19 | 11 | 107,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 18 | 10 | 9 | 110,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 16 | 14 | 112,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 16 | 3 | 14 | 112,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 11 | 19 | 113,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 23 | 4 | 19 | 113,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.