Enfermagem (entrada no 2.º semestre)
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de Bragança · Licenciatura · Bragança
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Enfermagem
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Bragança, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 751 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 65,6%
- 70,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 433
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 45 | 36 | 45 | 29 | 45 | 14 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 35 | 30 | 65 | 39 | 96 | 69 |
| do sexo feminino | 22 | 25 | 49 | 30 | 71 | 57 |
| do sexo masculino | 13 | 5 | 16 | 9 | 25 | 12 |
| em 1.ª opção | 2 | 6 | 4 | 2 | 5 | 8 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 11 | 17 | 23 | 19 | 43 | 14 |
| do sexo feminino | 7 | 14 | 17 | 16 | 30 | 12 |
| do sexo masculino | 4 | 3 | 6 | 3 | 13 | 2 |
| em 1.ª opção | 2 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 122,1 | 122,4 | 130,7 | 127,1 | 129,4 | 134,9 |
| Provas de ingresso | 109,9 | 109,8 | 107,8 | 102,4 | 109,8 | 109,7 |
| Média do secundário | 134,3 | 135,0 | 143,0 | 140,4 | 139,8 | 148,4 |
| Nota do último colocado | 113,3 | 115,3 | 114,6 | 111,0 | 113,7 | 129,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Enfermagem (entrada no 2.º semestre) (L, 2002-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 45 | 11 | 34 | 113,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 36 | 15 | 20 | 115,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 45 | 22 | 22 | 114,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 29 | 18 | 14 | 111,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 5 | 6 | 111,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 45 | 43 | 2 | 113,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 129,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 130,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 134,6 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 52 | 0 | 130,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 144,9 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 50 | 12 | 38 | 120,1 |
| 2020 | 2.ª fase | 39 | 39 | 0 | 141,3 |
| 2020 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 143,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 50 | 2 | 48 | 120,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 48 | 7 | 39 | 108,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 20 | 7 | 12 | 103,6 |
| 2018 | 1.ª fase | 49 | 5 | 44 | 101,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 44 | 7 | 37 | 98,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 25 | 2 | 23 | 111,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 3 | 42 | 112,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 43 | 31 | 12 | 95,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 13 | 13 | 0 | 97,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 8 | 37 | 98,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 39 | 27 | 13 | 101,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 8 | 9 | 0 | 121,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 9 | 36 | 109,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 36 | 36 | 0 | 97,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 122,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 7 | 38 | 96,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 40 | 17 | 24 | 100,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 28 | 22 | 7 | 96,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 7 | 38 | 98,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 40 | 10 | 30 | 109,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 33 | 3 | 31 | 120,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 26 | 14 | 105,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 18 | 22 | 0 | 116,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 6 | 5 | 5 | 100,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 34 | 6 | 100,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 132,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 29 | 11 | 111,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 18 | 20 | 0 | 125,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 22 | 18 | 115,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 20 | 21 | 0 | 132,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 15 | 25 | 116,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 28 | 29 | 0 | 130,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 136,8 |
| 20071897 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 144,2 |
| 20061897 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 140,1 |
| 20061897 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 147,6 |
| 20051897 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 142,5 |
| 20051897 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 154,8 |
| 20041897 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 120,6 |
| 20041897 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 134,6 |
| 20031897 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,4 |
| 20021897 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 140,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.