Contabilidade
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de Bragança · Licenciatura · Bragança
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Contabilidade e Fiscalidade
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Bragança, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 751 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 43,7%
- 49,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 160
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 51 | 60 | 24 | 61 | 24 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 129 | 39 | 141 | 71 | 182 | 71 |
| do sexo feminino | 68 | 16 | 68 | 33 | 90 | 32 |
| do sexo masculino | 61 | 23 | 73 | 38 | 92 | 39 |
| em 1.ª opção | 5 | 2 | 17 | 8 | 14 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 10 | 4 | 41 | 26 | 45 | 29 |
| do sexo feminino | 5 | 2 | 18 | 9 | 18 | 13 |
| do sexo masculino | 5 | 2 | 23 | 17 | 27 | 16 |
| em 1.ª opção | 5 | 2 | 17 | 8 | 14 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 131,0 | 126,8 | 125,3 | 127,8 | 127,2 | 128,6 |
| Provas de ingresso | 117,5 | 115,3 | 109,4 | 115,5 | 112,9 | 111,5 |
| Média do secundário | 144,5 | 138,3 | 133,9 | 134,4 | 134,8 | 137,8 |
| Nota do último colocado | 109,0 | 123,0 | 102,0 | 103,5 | 112,9 | 120,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 10 | 50 | 109,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 51 | 4 | 51 | 123,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 122,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 60 | 39 | 19 | 102,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 24 | 26 | 1 | 103,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 117,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 61 | 44 | 16 | 112,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 24 | 29 | 0 | 120,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 65 | 37 | 28 | 112,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 38 | 40 | 0 | 117,6 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 65 | 29 | 36 | 113,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 39 | 32 | 7 | 108,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 112,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 59 | 44 | 15 | 111,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 21 | 19 | 2 | 101,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 54 | 45 | 7 | 102,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 14 | 22 | 0 | 116,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 110,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 42 | 13 | 104,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 23 | 25 | 0 | 108,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 6 | 0 | 6 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 30 | 20 | 108,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 24 | 26 | 0 | 110,2 |
| 2017 | 3.ª fase | 8 | 5 | 4 | 108,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 21 | 29 | 105,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 32 | 26 | 7 | 98,9 |
| 2016 | 3.ª fase | 10 | 3 | 7 | 104,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 50 | 25 | 25 | 102,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 35 | 20 | 15 | 98,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 16 | 5 | 13 | 112,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 11 | 39 | 107,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 42 | 30 | 12 | 98,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 5 | 2 | 106,1 |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 12 | 33 | 114,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 37 | 6 | 34 | 100,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 2 | 13 | 107,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 13 | 37 | 123,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 40 | 17 | 22 | 97,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 23 | 3 | 20 | 106,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 8 | 42 | 116,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 43 | 5 | 39 | 108,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 15 | 30 | 101,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 30 | 20 | 10 | 107,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 65 | 16 | 49 | 106,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 52 | 11 | 41 | 104,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 27 | 43 | 112,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 48 | 46 | 3 | 106,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 27 | 43 | 102,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 48 | 50 | 0 | 115,2 |
| 2006 | 1.ª fase | 85 | 5 | 80 | 111,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 82 | 14 | 69 | 109,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.