Engenharia Informática
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de Bragança · Licenciatura · Bragança
O corte tem subido cerca de 3,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 90
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Bragança, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 751 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 03Desenho
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 21,6%
- 40,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 252
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 108 | 98 | 108 | 79 | 108 | 67 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 115 | 31 | 167 | 62 | 196 | 91 |
| do sexo feminino | 12 | 5 | 14 | 3 | 21 | 4 |
| do sexo masculino | 103 | 26 | 153 | 59 | 175 | 87 |
| em 1.ª opção | 10 | 4 | 14 | 12 | 21 | 13 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 10 | 5 | 36 | 28 | 44 | 40 |
| do sexo feminino | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| do sexo masculino | 9 | 4 | 33 | 28 | 41 | 39 |
| em 1.ª opção | 10 | 4 | 14 | 12 | 21 | 13 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 143,8 | 142,5 | 135,3 | 134,4 | 134,1 | 131,0 |
| Provas de ingresso | 132,5 | 128,1 | 113,8 | 117,6 | 115,1 | 109,9 |
| Média do secundário | 155,1 | 156,8 | 146,9 | 143,4 | 144,3 | 142,4 |
| Nota do último colocado | 145,0 | 137,0 | 118,4 | 121,4 | 115,5 | 114,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 108 | 10 | 98 | 145,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 98 | 5 | 93 | 137,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 1 | 5 | 132,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 108 | 34 | 72 | 118,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 79 | 28 | 53 | 121,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 15 | 4 | 12 | 115,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 108 | 44 | 64 | 115,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 67 | 39 | 27 | 114,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 1 | 6 | 114,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 100 | 47 | 52 | 103,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 62 | 60 | 3 | 95,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 100 | 14 | 86 | 108,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 88 | 5 | 83 | 122,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 88 | 54 | 34 | 111,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 43 | 48 | 0 | 113,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 75 | 27 | 46 | 106,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 49 | 49 | 3 | 101,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 5 | 1 | 107,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 75 | 28 | 47 | 108,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 50 | 32 | 19 | 102,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 20 | 1 | 20 | 112,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 75 | 51 | 24 | 103,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 31 | 35 | 0 | 120,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 117,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 13 | 37 | 110,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 37 | 38 | 0 | 102,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 102,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 50 | 21 | 29 | 105,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 33 | 34 | 0 | 103,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 122,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 7 | 43 | 129,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 43 | 6 | 37 | 113,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 12 | 0 | 13 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 47 | 4 | 43 | 120,7 |
| 2013 | 2.ª fase | 44 | 10 | 35 | 117,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 3 | 47 | 113,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 47 | 12 | 36 | 111,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 38 | 6 | 33 | 114,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 11 | 39 | 114,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 39 | 3 | 37 | 120,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 55 | 9 | 46 | 115,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 47 | 11 | 36 | 116,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 50 | 35 | 15 | 108,7 |
| 2009 | 2.ª fase | 21 | 16 | 10 | 111,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 50 | 39 | 11 | 107,1 |
| 2008 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 127,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 9 | 46 | 121,3 |
| 2007 | 2.ª fase | 48 | 41 | 7 | 105,5 |
| 2006 | 1.ª fase | 55 | 12 | 43 | 117,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 43 | 13 | 32 | 111,3 |
| 20051452 | 1.ª fase | 75 | 5 | 70 | 110,6 |
| 20051452 | 2.ª fase | 70 | 11 | 59 | 107,4 |
| 20041452 | 1.ª fase | 75 | 25 | 50 | 100,2 |
| 20041452 | 2.ª fase | 53 | 14 | 40 | 95,7 |
| 20031452 | 1.ª fase | 100 | 39 | 61 | 95,7 |
| 20021452 | 1.ª fase | 120 | 70 | 50 | 86,8 |
| 20011452 | 1.ª fase | 120 | 55 | 65 | 87,1 |
| 20001452 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 91,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.