Gestão
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de Bragança · Licenciatura · Bragança
O corte tem descido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 110
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Bragança, distrito de Bragança. Três anos aí custam à volta de 14 751 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 43,0%
- 50,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 272
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 111 | 32 | 110 | 19 | 110 | 15 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 296 | 104 | 340 | 88 | 410 | 86 |
| do sexo feminino | 146 | 54 | 164 | 34 | 193 | 34 |
| do sexo masculino | 150 | 50 | 176 | 54 | 217 | 52 |
| em 1.ª opção | 56 | 19 | 76 | 17 | 63 | 19 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 96 | 34 | 111 | 28 | 110 | 19 |
| do sexo feminino | 37 | 16 | 49 | 12 | 50 | 7 |
| do sexo masculino | 59 | 18 | 62 | 16 | 60 | 12 |
| em 1.ª opção | 56 | 19 | 59 | 9 | 57 | 11 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,9 | 129,7 | 141,8 | 138,9 | 138,3 | 145,4 |
| Provas de ingresso | 124,2 | 120,1 | 127,1 | 123,1 | 124,4 | 136,1 |
| Média do secundário | 145,6 | 139,2 | 149,7 | 147,3 | 145,7 | 150,4 |
| Nota do último colocado | 102,0 | 111,0 | 132,1 | 128,4 | 131,1 | 134,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 111 | 95 | 15 | 102,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 32 | 34 | 9 | 111,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 132,1 |
| 2024 | 2.ª fase | 19 | 28 | 0 | 128,4 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 131,1 |
| 2023 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 134,1 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 129,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 20 | 30 | 0 | 132,1 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 110 | 93 | 17 | 116,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 40 | 45 | 0 | 128,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 97 | 98 | 0 | 125,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 21 | 31 | 0 | 115,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 126,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 12 | 21 | 0 | 124,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 121,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 80 | 81 | 0 | 123,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 13 | 18 | 0 | 125,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 5 | 4 | 3 | 120,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 72 | 74 | 0 | 123,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 130,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 126,9 |
| 2016 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 115,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 123,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 115,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 116,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 127,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 134,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 72 | 68 | 4 | 103,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 127,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 121,6 |
| 2013 | 1.ª fase | 72 | 51 | 21 | 107,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 35 | 37 | 0 | 115,8 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 5 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 80 | 70 | 10 | 111,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 18 | 22 | 0 | 122,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 111,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 25 | 55 | 95,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 56 | 29 | 28 | 108,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 55 | 25 | 95,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 36 | 39 | 0 | 122,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 60 | 10 | 105,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 19 | 23 | 0 | 115,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 114,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 125,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 108,1 |
| 2007 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 128,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 80 | 12 | 68 | 111,6 |
| 2006 | 2.ª fase | 69 | 15 | 54 | 101,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.