Solicitadoria
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Gestão de Idanha-a-Nova · Licenciatura · Idanha-a-Nova · distrito de Castelo Branco
O corte tem subido cerca de 3,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Direito
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Idanha-a-Nova, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 15 471 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 11História
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 36,1%
- 45,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 124
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 45 | 31 | 40 | 6 | 40 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 73 | 42 | 171 | 43 | 202 | 56 |
| do sexo feminino | 47 | 31 | 135 | 37 | 157 | 44 |
| do sexo masculino | 26 | 11 | 36 | 6 | 45 | 12 |
| em 1.ª opção | 7 | 7 | 26 | 8 | 29 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 20 | 19 | 41 | 10 | 40 | 4 |
| do sexo feminino | 13 | 13 | 35 | 9 | 31 | 4 |
| do sexo masculino | 7 | 6 | 6 | 1 | 9 | 0 |
| em 1.ª opção | 7 | 7 | 17 | 4 | 19 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,7 | 131,7 | 141,7 | 149,5 | 139,7 | 150,4 |
| Provas de ingresso | 124,0 | 118,0 | 129,9 | 140,6 | 129,5 | 147,5 |
| Média do secundário | 147,3 | 145,3 | 148,1 | 154,3 | 145,2 | 152,0 |
| Nota do último colocado | 111,0 | 116,0 | 136,9 | 141,1 | 139,2 | 143,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Solicitadoria (LB, 2004-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 45 | 20 | 25 | 111,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 31 | 19 | 13 | 116,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 136,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 141,1 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 143,9 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 137,2 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 134,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 141,1 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 119,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 130,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 36 | 2 | 95,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 115,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 114,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 28 | 12 | 105,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 18 | 20 | 0 | 104,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 5 | 3 | 3 | 104,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 23 | 12 | 101,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 115,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 7 | 7 | 1 | 106,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 18 | 17 | 95,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 24 | 13 | 13 | 105,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 9 | 4 | 5 | 104,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 14 | 21 | 106,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 23 | 21 | 3 | 95,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 13 | 22 | 111,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 24 | 9 | 17 | 114,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 119,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 10 | 25 | 116,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 32 | 2 | 30 | 107,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 31 | 1 | 30 | 119,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 8 | 27 | 115,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 28 | 6 | 21 | 105,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 23 | 1 | 22 | 122,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 12 | 23 | 114,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 23 | 8 | 15 | 118,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 102,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 120,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 48 | 40 | 8 | 111,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 122,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 48 | 23 | 25 | 110,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 28 | 30 | 0 | 120,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 40 | 10 | 109,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 18 | 23 | 0 | 124,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 113,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 122,9 |
| 20051735 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 114,8 |
| 20051735 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 128,2 |
| 20041735 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 115,2 |
| 20041735 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 138,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.