Arte e Design
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Belas-Artes
- Vagas
- 32
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 03Desenho
- ou
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 10,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 68,3%
- 80,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 110
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 32 | 2 | 32 | 3 | 32 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 243 | 54 | 330 | 96 | 283 | 74 |
| do sexo feminino | 198 | 40 | 276 | 80 | 220 | 54 |
| do sexo masculino | 45 | 14 | 54 | 16 | 63 | 20 |
| em 1.ª opção | 71 | 24 | 94 | 36 | 71 | 28 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 32 | 2 | 33 | 4 | 33 | 5 |
| do sexo feminino | 26 | 0 | 30 | 4 | 27 | 4 |
| do sexo masculino | 6 | 2 | 3 | 0 | 6 | 1 |
| em 1.ª opção | 26 | 1 | 24 | 3 | 25 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 165,7 | 165,9 | 169,3 | 175,7 | 164,1 | 178,5 |
| Provas de ingresso | 165,4 | 173,8 | 172,1 | 180,8 | 166,0 | 182,0 |
| Média do secundário | 166,1 | 158,0 | 167,8 | 173,0 | 163,1 | 176,6 |
| Nota do último colocado | 157,3 | 163,8 | 164,2 | 171,2 | 157,9 | 169,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Arte e Design (LB, 2005-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 157,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 163,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 164,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 171,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 157,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 169,7 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 161,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 167,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 33 | 35 | 0 | 160,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 161,1 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 169,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 30 | 32 | 0 | 159,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 160,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 163,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 149,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 165,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 156,6 |
| 2018 | 1.ª fase | 33 | 37 | 0 | 151,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 158,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 33 | 34 | 0 | 147,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 162,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 158,9 |
| 2016 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 148,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 151,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,9 |
| 2015 | 1.ª fase | 36 | 37 | 0 | 145,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 146,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 141,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 148,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 161,3 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 149,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 152,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 150,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 152,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 149,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,9 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 146,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 146,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 147,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 156,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 163,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 143,7 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 153,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 147,5 |
| 20071205 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 158,2 |
| 20071205 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 149,5 |
| 20061205 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 145,6 |
| 20061205 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 150,6 |
| 20051205 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 139,2 |
| 20051205 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 151,1 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.