Comunicação e Design Multimédia
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem descido cerca de 0,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Áudio-Visuais e Produção dos Media
- Vagas
- 39
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 61,7%
- 74,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 149
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 39 | 5 | 38 | 3 | 38 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 132 | 38 | 269 | 83 | 318 | 94 |
| do sexo feminino | 95 | 30 | 176 | 53 | 197 | 56 |
| do sexo masculino | 37 | 8 | 93 | 30 | 121 | 38 |
| em 1.ª opção | 25 | 11 | 59 | 21 | 90 | 40 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 8 | 39 | 3 | 38 | 5 |
| do sexo feminino | 30 | 6 | 26 | 3 | 28 | 3 |
| do sexo masculino | 10 | 2 | 13 | 0 | 10 | 2 |
| em 1.ª opção | 23 | 4 | 23 | 1 | 32 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,5 | 150,9 | 154,6 | 164,9 | 156,4 | 160,4 |
| Provas de ingresso | 134,4 | 137,9 | 138,0 | 173,3 | 143,6 | 150,0 |
| Média do secundário | 156,5 | 163,9 | 163,5 | 160,3 | 163,2 | 166,0 |
| Nota do último colocado | 128,5 | 140,8 | 150,4 | 162,6 | 152,3 | 158,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Comunicação e Design Multimédia (LB, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 128,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 140,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 128,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 150,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 162,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 152,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 5 | 0 | 158,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 158,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 150,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 157,7 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 39 | 41 | 0 | 152,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 156,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 149,7 |
| 2020 | 1.ª fase | 37 | 38 | 0 | 149,9 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 150,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 141,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 142,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 153,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 36 | 37 | 0 | 146,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 156,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 36 | 37 | 0 | 145,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 144,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 143,9 |
| 2016 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 140,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 142,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 141,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 139,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 143,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 147,8 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 139,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 142,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 145,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 144,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 139,9 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 149,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 143,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 152,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 146,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 157,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 144,3 |
| 20071110 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 153,4 |
| 20071110 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 171,6 |
| 20061110 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,1 |
| 20061110 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 142,0 |
| 20051110 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 151,4 |
| 20051110 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 147,9 |
| 20041110 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | não encheu |
| 20041110 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 156,9 |
| 20031110 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | não encheu |
| 20021110 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 160,3 |
| 20011110 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 173,7 |
| 20001110 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 162,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.