Desporto e Lazer
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Desporto
- Vagas
- 30
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 76,5%
- 82,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 103
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 30 | 10 | 30 | 2 | 29 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 84 | 38 | 144 | 62 | 144 | 67 |
| do sexo feminino | 15 | 8 | 21 | 10 | 22 | 8 |
| do sexo masculino | 69 | 30 | 123 | 52 | 122 | 59 |
| em 1.ª opção | 18 | 8 | 27 | 15 | 34 | 21 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 21 | 11 | 30 | 2 | 29 | 4 |
| do sexo feminino | 4 | 1 | 7 | 1 | 3 | 1 |
| do sexo masculino | 17 | 10 | 23 | 1 | 26 | 3 |
| em 1.ª opção | 18 | 7 | 15 | 0 | 17 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,6 | 133,8 | 137,4 | 144,7 | 140,9 | 143,6 |
| Provas de ingresso | 123,5 | 118,0 | 120,2 | 126,5 | 122,1 | 118,8 |
| Média do secundário | 145,7 | 149,6 | 146,6 | 154,5 | 151,0 | 157,0 |
| Nota do último colocado | 130,3 | 125,3 | 133,2 | 144,0 | 138,7 | 140,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Desporto e Lazer (LB, 2005-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 30 | 21 | 9 | 130,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 125,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 1 | 3 | 120,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 133,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 144,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 138,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 140,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 137,9 |
| 2022 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 136,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 144,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 141,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 29 | 0 | 140,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 144,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 28 | 29 | 0 | 140,1 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 145,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 126,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 129,1 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 31 | 0 | 121,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 130,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 30 | 31 | 0 | 121,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 128,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 126,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 105,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 132,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 121,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 120,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 132,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 118,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 106,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 132,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 129,9 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 127,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 134,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 127,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 123,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 134,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 129,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 135,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 134,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 133,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 140,2 |
| 20071192 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 140,0 |
| 20071192 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 136,1 |
| 20061192 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 109,6 |
| 20061192 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 130,5 |
| 20051192 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 132,6 |
| 20051192 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 131,9 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.