Audiologia
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 4,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Tecnologias de Diagnóstico e Terapêutica
- Vagas
- 32
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 61,5%
- 69,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 108
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 30 | 27 | 30 | 3 | 30 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 27 | 10 | 144 | 29 | 134 | 40 |
| do sexo feminino | 19 | 7 | 110 | 20 | 107 | 30 |
| do sexo masculino | 8 | 3 | 34 | 9 | 27 | 10 |
| em 1.ª opção | 2 | 0 | 2 | 2 | 8 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 3 | 0 | 30 | 4 | 30 | 6 |
| do sexo feminino | 2 | 0 | 24 | 3 | 24 | 6 |
| do sexo masculino | 1 | 0 | 6 | 1 | 6 | 0 |
| em 1.ª opção | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,4 | — | 135,7 | 137,1 | 136,5 | 142,9 |
| Provas de ingresso | 117,2 | — | 113,1 | 111,3 | 115,0 | 114,4 |
| Média do secundário | 151,7 | — | 147,8 | 151,0 | 148,0 | 158,2 |
| Nota do último colocado | 141,5 | — | 125,6 | 132,6 | 130,2 | 137,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Audiologia (LB, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 30 | 3 | 27 | 141,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 125,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 132,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 124,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 130,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 137,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 130,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 138,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 139,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 131,1 |
| 2021 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 133,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 152,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 123,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 137,7 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 136,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 32 | 8 | 23 | 112,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 26 | 18 | 7 | 104,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 8 | 1 | 8 | 131,7 |
| 2018 | 1.ª fase | 32 | 15 | 17 | 106,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 17 | 17 | 0 | 120,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 116,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 30 | 10 | 20 | 96,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 22 | 22 | 0 | 115,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 98,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 19 | 11 | 105,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 118,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 128,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 99,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 130,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 29 | 28 | 1 | 108,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 129,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 18 | 12 | 114,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 100,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 1 | 4 | 101,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 31 | 32 | 0 | 127,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 126,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 125,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 132,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 135,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 140,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 139,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 129,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 134,6 |
| 20081030 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 153,4 |
| 20081030 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 153,4 |
| 20071030 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 146,6 |
| 20071030 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 151,6 |
| 20061030 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 132,4 |
| 20061030 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 135,8 |
| 20051030 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 143,8 |
| 20051030 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 148,6 |
| 20041030 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 137,0 |
| 20041030 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 130,4 |
| 20031030 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 144,0 |
| 20021030 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 142,2 |
| 20011030 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 150,4 |
| 20001030 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 141,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.