Farmácia
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Ciências Farmacêuticas
- Vagas
- 41
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 69,0%
- 76,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 146
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 41 | 30 | 41 | 5 | 41 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 143 | 36 | 299 | 74 | 369 | 98 |
| do sexo feminino | 120 | 29 | 251 | 61 | 301 | 81 |
| do sexo masculino | 23 | 7 | 48 | 13 | 68 | 17 |
| em 1.ª opção | 7 | 5 | 35 | 14 | 34 | 21 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 13 | 6 | 41 | 10 | 41 | 14 |
| do sexo feminino | 11 | 5 | 34 | 6 | 36 | 13 |
| do sexo masculino | 2 | 1 | 7 | 4 | 5 | 1 |
| em 1.ª opção | 7 | 5 | 15 | 4 | 10 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 133,5 | 129,8 | 143,7 | 143,4 | 147,1 | 145,6 |
| Provas de ingresso | 115,7 | 113,4 | 120,5 | 118,9 | 128,5 | 121,0 |
| Média do secundário | 151,2 | 146,2 | 156,2 | 156,5 | 157,0 | 158,8 |
| Nota do último colocado | 124,0 | 117,0 | 137,9 | 138,8 | 141,8 | 141,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Farmácia (LB, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 41 | 13 | 28 | 124,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 30 | 6 | 27 | 117,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 28 | 0 | 29 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 137,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 138,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 137,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 141,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 14 | 0 | 141,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 7 | 0 | 132,7 |
| 2022 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 146,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 137,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 130,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 151,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 159,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 153,7 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 144,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 144,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 149,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 128,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 129,1 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 117,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 129,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 13 | 0 | 127,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 126,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 127,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 5 | 1 | 118,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 42 | 0 | 124,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 12 | 0 | 130,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 129,7 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 11 | 0 | 130,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 5 | 0 | 125,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 137,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 5 | 14 | 0 | 131,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 129,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 130,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 126,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 120,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 31 | 32 | 0 | 149,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 13 | 0 | 136,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 132,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 158,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 143,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 160,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 155,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 162,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 153,0 |
| 20081359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 169,4 |
| 20081359 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 166,6 |
| 20071359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 159,4 |
| 20071359 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 159,6 |
| 20061359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 151,2 |
| 20061359 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 140,6 |
| 20051359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 155,4 |
| 20051359 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 151,8 |
| 20041359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 139,0 |
| 20041359 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 133,8 |
| 20031359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 151,4 |
| 20021359 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 153,6 |
| 20011359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 154,2 |
| 20001359 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 153,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.