Gestão de Empresas
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 101
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 16Matemática
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 46,1%
- 53,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 432
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 101 | 5 | 101 | 6 | 101 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 284 | 86 | 603 | 122 | 632 | 132 |
| do sexo feminino | 113 | 25 | 272 | 55 | 289 | 53 |
| do sexo masculino | 171 | 61 | 331 | 67 | 343 | 79 |
| em 1.ª opção | 55 | 27 | 151 | 37 | 185 | 56 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 101 | 9 | 102 | 12 | 102 | 11 |
| do sexo feminino | 36 | 2 | 52 | 3 | 56 | 5 |
| do sexo masculino | 65 | 7 | 50 | 9 | 46 | 6 |
| em 1.ª opção | 53 | 5 | 55 | 5 | 65 | 9 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,7 | 154,4 | 163,2 | 160,9 | 160,9 | 162,0 |
| Provas de ingresso | 134,4 | 147,7 | 157,6 | 162,6 | 153,2 | 154,9 |
| Média do secundário | 157,0 | 161,1 | 166,1 | 159,9 | 165,0 | 165,7 |
| Nota do último colocado | 127,5 | 148,8 | 156,5 | 156,2 | 154,9 | 155,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão de Empresas (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 127,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 148,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 123,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 156,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 156,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 155,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 154,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 155,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 5 | 0 | 143,9 |
| 2022 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 153,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 155,7 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 150,9 |
| 2021 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 156,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 13 | 0 | 154,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 146,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 124 | 136 | 0 | 149,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 30 | 0 | 150,7 |
| 2020 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 145,9 |
| 2019 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 143,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 145,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 144,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 100 | 103 | 0 | 139,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 20 | 0 | 142,9 |
| 2018 | 3.ª fase | 6 | 9 | 0 | 128,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 139,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 24 | 0 | 143,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 138,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 135,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 16 | 22 | 0 | 136,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 135,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 131,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 144,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 141,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 102 | 103 | 0 | 123,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 12 | 18 | 0 | 136,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 7 | 0 | 128,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 124,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 11 | 18 | 0 | 132,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 124,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 110 | 114 | 0 | 126,1 |
| 2012 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 135,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 128,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 127,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 47 | 50 | 0 | 127,1 |
| 2010 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 130,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 140,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 128,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 23 | 0 | 127,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 131,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 26 | 36 | 0 | 129,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 121,9 |
| 20071515 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 12 | 19 | 0 | 132,7 |
| 20061515 | 1.ª fase | 110 | 61 | 49 | 104,5 |
| 20061515 | 2.ª fase | 52 | 55 | 0 | 115,2 |
| 20051515 | 1.ª fase | 120 | 8 | 112 | 112,6 |
| 20051515 | 2.ª fase | 112 | 21 | 92 | 105,2 |
| 20041515 | 1.ª fase | 140 | 90 | 50 | 87,5 |
| 20041515 | 2.ª fase | 59 | 23 | 45 | 84,9 |
| 20031515 | 1.ª fase | 114 | 114 | 0 | 97,3 |
| 20021515 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 99,4 |
| 20011515 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 88,5 |
| 20001515 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 107,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.