Informática de Gestão
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 2,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências Informáticas
- Vagas
- 41
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 06Filosofia
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,7%
- 50,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 146
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 41 | 24 | 41 | 6 | 41 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 124 | 35 | 183 | 51 | 173 | 55 |
| do sexo feminino | 25 | 7 | 24 | 6 | 29 | 3 |
| do sexo masculino | 99 | 28 | 159 | 45 | 144 | 52 |
| em 1.ª opção | 15 | 4 | 22 | 6 | 24 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 17 | 10 | 41 | 6 | 42 | 4 |
| do sexo feminino | 3 | 0 | 5 | 0 | 6 | 0 |
| do sexo masculino | 14 | 10 | 36 | 6 | 36 | 4 |
| em 1.ª opção | 15 | 4 | 16 | 1 | 15 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,0 | 123,7 | 142,3 | 148,1 | 138,3 | 144,1 |
| Provas de ingresso | 132,5 | 108,9 | 127,1 | 132,9 | 118,4 | 114,0 |
| Média do secundário | 149,5 | 138,5 | 150,4 | 156,2 | 149,0 | 160,3 |
| Nota do último colocado | 121,8 | 115,5 | 132,3 | 143,1 | 131,7 | 140,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Informática de Gestão (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 41 | 17 | 24 | 121,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 24 | 10 | 14 | 115,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 17 | 1 | 17 | 131,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 132,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 143,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 131,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 140,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 140,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 132,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 138,9 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 137,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 41 | 42 | 0 | 111,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 142,1 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 52 | 53 | 0 | 127,1 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 136,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 119,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 140,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 41 | 35 | 6 | 109,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 126,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 41 | 42 | 0 | 123,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 130,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 123,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 111,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 125,7 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 112,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 132,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 123,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 10 | 25 | 108,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 25 | 23 | 3 | 100,9 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 116,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 9 | 26 | 114,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 26 | 21 | 6 | 110,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 7 | 2 | 6 | 113,3 |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 7 | 28 | 114,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 30 | 17 | 13 | 112,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 14 | 7 | 8 | 108,7 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 26 | 14 | 109,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 32 | 8 | 26 | 115,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 113,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 127,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 117,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 122,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 127,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 113,0 |
| 20071572 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 130,8 |
| 20061572 | 1.ª fase | 40 | 19 | 21 | 105,5 |
| 20061572 | 2.ª fase | 23 | 13 | 10 | 106,7 |
| 20051572 | 1.ª fase | 70 | 3 | 67 | 110,0 |
| 20051572 | 2.ª fase | 68 | 2 | 66 | 111,3 |
| 20041572 | 1.ª fase | 80 | 24 | 56 | 96,7 |
| 20041572 | 2.ª fase | 56 | 5 | 54 | 100,3 |
| 20031572 | 1.ª fase | 80 | 57 | 23 | 90,3 |
| 20021572 | 1.ª fase | 70 | 60 | 10 | 89,6 |
| 20011572 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 92,5 |
| 20001572 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 95,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.