Solicitadoria e Administração
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 1,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Direito
- Vagas
- 66
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 11História
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,9%
- 51,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 281
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 66 | 6 | 66 | 5 | 66 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 432 | 136 | 311 | 86 | 306 | 89 |
| do sexo feminino | 297 | 92 | 228 | 67 | 210 | 62 |
| do sexo masculino | 135 | 44 | 83 | 19 | 96 | 27 |
| em 1.ª opção | 97 | 56 | 68 | 31 | 46 | 29 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 66 | 12 | 66 | 11 | 67 | 13 |
| do sexo feminino | 47 | 7 | 54 | 8 | 52 | 10 |
| do sexo masculino | 19 | 5 | 12 | 3 | 15 | 3 |
| em 1.ª opção | 28 | 5 | 25 | 3 | 17 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 154,5 | 154,9 | 155,6 | 158,1 | 155,4 | 155,6 |
| Provas de ingresso | 146,2 | 149,1 | 145,4 | 149,0 | 142,6 | 149,8 |
| Média do secundário | 162,7 | 160,7 | 161,1 | 163,0 | 162,2 | 158,7 |
| Nota do último colocado | 148,0 | 150,0 | 147,4 | 150,4 | 148,5 | 148,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Solicitadoria e Administração (B+L, 2005-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 148,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 150,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 147,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 147,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 150,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 148,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 148,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 148,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 167,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 147,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 148,7 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 147,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 149,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 19 | 0 | 148,7 |
| 2021 | 3.ª fase | 6 | 9 | 0 | 145,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 90 | 92 | 0 | 144,9 |
| 2020 | 2.ª fase | 21 | 26 | 0 | 135,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 131,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 140,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 143,1 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 7 | 0 | 132,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 70 | 73 | 0 | 134,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 139,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 8 | 0 | 129,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 70 | 72 | 0 | 135,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 138,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 135,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 130,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 134,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 130,1 |
| 2015 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 128,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 138,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 127,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 120,9 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 137,1 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 141,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 121,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 129,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 125,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 125,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 132,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 128,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 128,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 46 | 53 | 0 | 106,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 132,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 131,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 131,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 140,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 122,1 |
| 2008 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 132,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 115,8 |
| 20071737 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 126,8 |
| 20061737 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 107,4 |
| 20061737 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 121,5 |
| 20051737 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 121,1 |
| 20051737 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 146,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.