Engenharia Civil
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem descido cerca de 2,7 pontos por ano. Projectado sobre 6 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 30
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 16,7%
- 27,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 49
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 18 | 1 | 18 | 5 | 19 | 16 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 97 | 30 | 61 | 28 | 54 | 20 |
| do sexo feminino | 25 | 4 | 13 | 4 | 14 | 3 |
| do sexo masculino | 72 | 26 | 48 | 24 | 40 | 17 |
| em 1.ª opção | 7 | 7 | 8 | 5 | 2 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 18 | 1 | 14 | 6 | 3 | 5 |
| do sexo feminino | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 |
| do sexo masculino | 15 | 1 | 11 | 4 | 3 | 4 |
| em 1.ª opção | 6 | 0 | 8 | 1 | 2 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 129,6 | 148,0 | 135,4 | 144,1 | 135,8 | 128,9 |
| Provas de ingresso | 112,3 | 141,0 | 112,4 | 124,2 | 112,0 | 105,3 |
| Média do secundário | 146,9 | 155,0 | 147,7 | 154,8 | 148,7 | 141,6 |
| Nota do último colocado | 118,5 | 148,0 | 113,4 | 136,5 | 131,7 | 121,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Civil (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 18 | 18 | 0 | 118,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 148,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 18 | 14 | 4 | 113,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 136,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 19 | 3 | 16 | 131,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 16 | 5 | 11 | 121,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 123,7 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 2 | 12 | 123,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 12 | 0 | 13 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 22 | 3 | 19 | 137,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 19 | 1 | 18 | 134,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 14 | 0 | 15 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 21 | 2 | 19 | não encheu |
| 2020 | 2.ª fase | 19 | 1 | 18 | 131,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 129,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 17 | 3 | 15 | 117,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 16 | 0 | 17 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 20 | 2 | 18 | não encheu |
| 2018 | 2.ª fase | 18 | 3 | 15 | 116,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 11 | 0 | 11 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2017 | 2.ª fase | 20 | 10 | 10 | 108,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 9 | 3 | 7 | 115,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2016 | 2.ª fase | 20 | 2 | 18 | 121,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 18 | 0 | 18 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2015 | 2.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2015 | 3.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 0 | 40 | não encheu |
| 2014 | 2.ª fase | 40 | 0 | 40 | não encheu |
| 2014 | 3.ª fase | 37 | 0 | 37 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 50 | 0 | 50 | não encheu |
| 2013 | 2.ª fase | 52 | 1 | 51 | 118,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 51 | 0 | 51 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 0 | 50 | não encheu |
| 2012 | 2.ª fase | 50 | 0 | 50 | não encheu |
| 2012 | 3.ª fase | 50 | 0 | 50 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 75 | 38 | 37 | 110,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 53 | 28 | 31 | 108,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 124,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 124,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 127,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 9 | 20 | 0 | 125,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 131,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 134,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 116,9 |
| 20071245 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 27 | 32 | 0 | 127,4 |
| 20061245 | 1.ª fase | 60 | 47 | 13 | 106,1 |
| 20061245 | 2.ª fase | 18 | 24 | 0 | 118,4 |
| 20051245 | 1.ª fase | 70 | 8 | 62 | 132,7 |
| 20051245 | 2.ª fase | 63 | 5 | 58 | 109,2 |
| 20041245 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 109,5 |
| 20041245 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 128,4 |
| 20031245 | 1.ª fase | 75 | 9 | 66 | 130,6 |
| 20021245 | 1.ª fase | 75 | 22 | 53 | 115,0 |
| 20011245 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 108,0 |
| 20001245 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 108,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.