Engenharia Informática
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 140
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 14,3%
- 26,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 463
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 140 | 18 | 140 | 1 | 140 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 456 | 150 | 666 | 144 | 721 | 170 |
| do sexo feminino | 56 | 10 | 55 | 7 | 70 | 8 |
| do sexo masculino | 400 | 140 | 611 | 137 | 651 | 162 |
| em 1.ª opção | 101 | 38 | 180 | 64 | 194 | 57 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 125 | 19 | 140 | 4 | 140 | 8 |
| do sexo feminino | 14 | 3 | 9 | 0 | 11 | 1 |
| do sexo masculino | 111 | 16 | 131 | 4 | 129 | 7 |
| em 1.ª opção | 101 | 14 | 104 | 3 | 95 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,8 | 147,1 | 154,4 | 150,3 | 157,2 | 157,3 |
| Provas de ingresso | 129,2 | 134,6 | 145,0 | 129,0 | 143,4 | 140,8 |
| Média do secundário | 154,4 | 159,5 | 159,5 | 161,8 | 164,5 | 166,3 |
| Nota do último colocado | 111,3 | 137,0 | 143,0 | 164,1 | 145,8 | 152,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 140 | 124 | 16 | 111,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 137,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 129,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 143,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 164,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 165,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 145,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 152,7 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 147,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 146,1 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 150,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 146,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 140 | 141 | 0 | 136,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 150,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 146,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 140 | 143 | 0 | 141,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 155,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 166,1 |
| 2019 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 131,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 140,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 143,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 140 | 143 | 0 | 125,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 18 | 0 | 136,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 131,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 140,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 140 | 141 | 0 | 126,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 137,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 126,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 8 | 0 | 140,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 132,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 140 | 66 | 74 | 105,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 79 | 85 | 0 | 109,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 115,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 115 | 110 | 5 | 105,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 22 | 32 | 0 | 128,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 129,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 97,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 136,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 135,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 78 | 2 | 108,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 25 | 33 | 0 | 124,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 126,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 16 | 22 | 0 | 123,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 129,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 137,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 135,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 139,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 113,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 22 | 23 | 0 | 135,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.