Engenharia Mecânica
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 2,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 26,8%
- 41,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 209
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 50 | 19 | 50 | 6 | 50 | 24 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 179 | 91 | 202 | 58 | 177 | 37 |
| do sexo feminino | 17 | 11 | 28 | 4 | 17 | — |
| do sexo masculino | 162 | 80 | 174 | 54 | 160 | — |
| em 1.ª opção | 19 | 16 | 22 | 7 | 12 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 32 | 20 | 45 | 6 | 27 | 15 |
| do sexo feminino | 4 | 2 | 6 | 1 | 4 | — |
| do sexo masculino | 28 | 18 | 39 | 5 | 23 | — |
| em 1.ª opção | 19 | 9 | 22 | 2 | 12 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,5 | 134,4 | 139,1 | 144,2 | 133,6 | 130,8 |
| Provas de ingresso | 120,4 | 118,5 | 120,7 | 116,8 | 110,9 | 107,8 |
| Média do secundário | 150,4 | 150,2 | 148,9 | 159,0 | 145,8 | 143,2 |
| Nota do último colocado | 123,5 | 129,0 | 123,6 | 138,1 | 119,7 | 116,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Mecânica (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 50 | 31 | 18 | 123,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 19 | 20 | 0 | 129,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 132,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 50 | 45 | 5 | 123,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 138,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 50 | 26 | 23 | 119,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 24 | 15 | 9 | 116,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 9 | 1 | 9 | 158,7 |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 40 | 20 | 123,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 21 | 10 | 13 | 110,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 13 | 0 | 15 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 61 | 30 | 31 | 123,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 33 | 24 | 10 | 119,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 11 | 0 | 12 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 70 | 59 | 11 | 107,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 132,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 64 | 35 | 29 | 109,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 30 | 30 | 2 | 111,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 0 | 5 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 64 | 50 | 14 | 108,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 129,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 154,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 64 | 65 | 0 | 104,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 137,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 32 | 23 | 109,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 25 | 27 | 0 | 116,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 119,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 13 | 42 | 112,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 43 | 31 | 12 | 106,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 11 | 3 | 8 | 117,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 65 | 4 | 61 | 123,7 |
| 2014 | 2.ª fase | 61 | 16 | 46 | 110,7 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 2 | 6 | 127,4 |
| 2013 | 1.ª fase | 65 | 10 | 55 | 117,1 |
| 2013 | 2.ª fase | 55 | 22 | 34 | 112,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 35 | 1 | 37 | 137,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 64 | 27 | 37 | 116,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 38 | 16 | 23 | 103,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 23 | 3 | 20 | 118,1 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 122,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 127,1 |
| 2010 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 128,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 15 | 20 | 0 | 123,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 130,7 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 15 | 0 | 128,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 132,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 139,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 45 | 5 | 105,2 |
| 20071463 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 31 | 34 | 0 | 124,4 |
| 20061463 | 1.ª fase | 50 | 29 | 21 | 106,4 |
| 20061463 | 2.ª fase | 33 | 27 | 9 | 107,4 |
| 20051463 | 1.ª fase | 35 | 4 | 31 | 115,5 |
| 20051463 | 2.ª fase | 31 | 2 | 30 | 118,8 |
| 20041463 | 1.ª fase | 45 | 28 | 17 | 98,9 |
| 20041463 | 2.ª fase | 20 | 12 | 12 | 95,9 |
| 20031463 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 96,4 |
| 20021463 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 110,0 |
| 20011463 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 99,8 |
| 20001463 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 94,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.