Som e Imagem
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e Design · Licenciatura · Caldas da Rainha · distrito de Leiria
O corte tem subido cerca de 1,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Áudio-Visuais e Produção dos Media
- Vagas
- 65
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Caldas da Rainha, distrito de Leiria. Três anos aí custam à volta de 16 941 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 18Português
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 18Português
- ou
- 03Desenho
- 18Português
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 66,3%
- 74,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 239
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 65 | 9 | 65 | 6 | 62 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 185 | 39 | 310 | 88 | 222 | 65 |
| do sexo feminino | 119 | 16 | 197 | 48 | 113 | 31 |
| do sexo masculino | 66 | 23 | 113 | 40 | 109 | 34 |
| em 1.ª opção | 59 | 15 | 91 | 29 | 63 | 21 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 65 | 10 | 67 | 8 | 64 | 12 |
| do sexo feminino | 39 | 3 | 47 | 6 | 36 | 7 |
| do sexo masculino | 26 | 7 | 20 | 2 | 28 | 5 |
| em 1.ª opção | 52 | 3 | 46 | 3 | 37 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,9 | 146,3 | 154,0 | 153,7 | 149,2 | 149,3 |
| Provas de ingresso | 140,9 | 137,8 | 147,0 | 156,5 | 141,3 | 129,6 |
| Média do secundário | 156,8 | 154,7 | 157,7 | 152,1 | 153,4 | 159,9 |
| Nota do último colocado | 131,5 | 137,5 | 145,5 | 150,5 | 138,7 | 143,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Som e Imagem (B+L, 2002-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 131,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 137,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 2 | 1 | 111,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 145,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 150,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 148,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 138,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 143,7 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 137,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 14 | 18 | 0 | 133,4 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 148,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 143,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 64 | 68 | 0 | 139,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 141,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 131,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 137,9 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 65 | 67 | 0 | 123,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 132,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 130,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 132,5 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 129,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 129,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 65 | 67 | 0 | 128,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 136,6 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 127,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 129,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 145,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 65 | 67 | 0 | 109,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 18 | 20 | 1 | 112,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 6 | 1 | 118,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 62 | 0 | 127,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 131,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 121,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 128,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 18 | 21 | 0 | 129,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 136,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 133,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 134,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 14 | 18 | 0 | 134,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 127,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 139,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 126,0 |
| 20071745 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 138,3 |
| 20061745 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 115,7 |
| 20061745 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 125,0 |
| 20051745 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 126,1 |
| 20051745 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 122,2 |
| 20041745 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 136,5 |
| 20041745 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 156,4 |
| 20031745 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 136,5 |
| 20021745 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 131,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.