Fisioterapia
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Leiria
O corte tem subido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Terapia e Reabilitação
- Vagas
- 34
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Leiria, distrito de Leiria. Três anos aí custam à volta de 16 521 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 71,1%
- 73,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 158
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 34 | 4 | 34 | 4 | 35 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 196 | 36 | 317 | 111 | 402 | 132 |
| do sexo feminino | 135 | 24 | 199 | 70 | 266 | 69 |
| do sexo masculino | 61 | 12 | 118 | 41 | 136 | 63 |
| em 1.ª opção | 27 | 7 | 78 | 32 | 67 | 32 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 34 | 6 | 34 | 4 | 36 | 4 |
| do sexo feminino | 22 | 5 | 15 | 3 | 24 | 3 |
| do sexo masculino | 12 | 1 | 19 | 1 | 12 | 1 |
| em 1.ª opção | 18 | 1 | 21 | 3 | 18 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,4 | 145,0 | 158,9 | 160,6 | 157,2 | 155,4 |
| Provas de ingresso | 139,6 | 129,3 | 146,5 | 156,3 | 145,7 | 139,8 |
| Média do secundário | 159,1 | 160,7 | 167,1 | 163,5 | 164,9 | 165,8 |
| Nota do último colocado | 143,8 | 140,3 | 154,0 | 159,2 | 157,0 | 154,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 143,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 140,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 154,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 159,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 147,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 157,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 154,8 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 153,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 147,8 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 163,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 164,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 159,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 161,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 162,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 139,4 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 141,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 148,4 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 144,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 141,6 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 142,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 140,2 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 149,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 146,2 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 145,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 153,6 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 144,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 148,4 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 154,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 153,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 149,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 157,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 157,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 157,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 151,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 154,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 152,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.