Biomecânica
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Leiria
O corte tem subido cerca de 1,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Engenharia e Técnicas Afins - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 25
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Leiria, distrito de Leiria. Três anos aí custam à volta de 16 521 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 31,8%
- 59,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 59
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 25 | 3 | 25 | 2 | 25 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 95 | 31 | 82 | 14 | 108 | 17 |
| do sexo feminino | 21 | 5 | 16 | 4 | 22 | 6 |
| do sexo masculino | 74 | 26 | 66 | 10 | 86 | 11 |
| em 1.ª opção | 20 | 7 | 24 | 3 | 24 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 25 | 10 | 25 | 7 | 26 | 10 |
| do sexo feminino | 6 | 1 | 8 | 2 | 3 | 2 |
| do sexo masculino | 19 | 9 | 17 | 5 | 23 | 8 |
| em 1.ª opção | 20 | 7 | 21 | 2 | 20 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,3 | 124,1 | 134,7 | 129,5 | 134,8 | 134,7 |
| Provas de ingresso | 123,2 | 112,1 | 117,0 | 112,1 | 117,3 | 122,7 |
| Média do secundário | 149,4 | 136,1 | 144,2 | 138,9 | 144,2 | 141,1 |
| Nota do último colocado | 115,0 | 111,0 | 120,4 | 119,7 | 128,5 | 125,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Biomecânica (B+L, 2005-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 115,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 111,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 120,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 119,7 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 140,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 128,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 125,1 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 2 | 1 | 124,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 128,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 123,7 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 127,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 133,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 171,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 30 | 18 | 12 | 112,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 118,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 117,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 115,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 118,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 120,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 111,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 8 | 1 | 109,1 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 117,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 115,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 121,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 16 | 9 | 111,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 8 | 5 | 107,9 |
| 2016 | 3.ª fase | 6 | 0 | 6 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 23 | 24 | 0 | 118,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 0 | 6 | 0 | 110,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 108,7 |
| 2014 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 117,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 120,3 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 23 | 21 | 2 | 111,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 113,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 121,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 110,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 120,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 25 | 6 | 19 | 122,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 22 | 1 | 22 | 119,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 10 | 20 | 116,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 23 | 11 | 12 | 113,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 15 | 20 | 111,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 22 | 13 | 9 | 115,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 30 | 5 | 113,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 122,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 129,6 |
| 20071204 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 125,2 |
| 20061204 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 128,2 |
| 20061204 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 135,3 |
| 20051204 | 1.ª fase | 30 | 29 | 1 | 107,1 |
| 20051204 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 126,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.