Gestão
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 125
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 50,0%
- 55,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 528
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 106 | 29 | 103 | 12 | 101 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 670 | 304 | 936 | 378 | 1190 | 416 |
| do sexo feminino | 298 | 136 | 408 | 176 | 601 | 216 |
| do sexo masculino | 372 | 168 | 528 | 202 | 589 | 200 |
| em 1.ª opção | 152 | 98 | 248 | 121 | 311 | 145 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 107 | 40 | 107 | 20 | 103 | 20 |
| do sexo feminino | 49 | 21 | 44 | 13 | 52 | 12 |
| do sexo masculino | 58 | 19 | 63 | 7 | 51 | 8 |
| em 1.ª opção | 44 | 17 | 31 | 7 | 39 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,2 | 158,4 | 165,1 | 168,7 | 166,2 | 169,8 |
| Provas de ingresso | 159,9 | 155,9 | 163,2 | 169,8 | 163,2 | 176,8 |
| Média do secundário | 162,5 | 160,9 | 166,0 | 168,1 | 167,8 | 166,0 |
| Nota do último colocado | 156,0 | 155,3 | 164,0 | 167,5 | 164,8 | 166,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 106 | 106 | 0 | 156,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 29 | 40 | 0 | 155,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 152,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 103 | 103 | 0 | 164,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 19 | 0 | 167,5 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 164,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 20 | 0 | 166,7 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 9 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 162,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 26 | 0 | 163,6 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 104 | 105 | 0 | 163,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 15 | 26 | 0 | 163,6 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 149 | 153 | 0 | 156,1 |
| 2020 | 2.ª fase | 15 | 46 | 0 | 158,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 153,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 9 | 20 | 0 | 157,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 104 | 106 | 0 | 152,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 13 | 29 | 0 | 153,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 105 | 109 | 0 | 151,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 29 | 0 | 152,5 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 8 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 105 | 108 | 0 | 147,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 19 | 35 | 0 | 150,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 7 | 14 | 0 | 147,1 |
| 2015 | 1.ª fase | 105 | 108 | 0 | 145,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 22 | 31 | 0 | 150,4 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 143,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 27 | 0 | 144,6 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 105 | 106 | 0 | 140,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 13 | 36 | 0 | 139,5 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 5 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 105 | 107 | 0 | 144,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 13 | 20 | 0 | 148,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 9 | 0 | 142,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 145,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 17 | 31 | 0 | 147,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 144,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 17 | 27 | 0 | 147,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 143,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 19 | 37 | 0 | 142,9 |
| 2008 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 143,4 |
| 2008 | 2.ª fase | 15 | 28 | 0 | 144,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 139,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 16 | 27 | 0 | 141,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 137,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 17 | 34 | 0 | 137,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.