Engenharia Civil
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 2,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 11,1%
- 37,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 106
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 41 | 3 | 41 | 2 | 41 | 17 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 198 | 63 | 179 | 61 | 181 | 59 |
| do sexo feminino | 37 | 7 | 37 | 5 | 30 | 4 |
| do sexo masculino | 161 | 56 | 142 | 56 | 151 | 55 |
| em 1.ª opção | 22 | 15 | 22 | 14 | 17 | 10 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 41 | 4 | 41 | 5 | 24 | 17 |
| do sexo feminino | 7 | 0 | 9 | 0 | 1 | 1 |
| do sexo masculino | 34 | 4 | 32 | 5 | 23 | 16 |
| em 1.ª opção | 19 | 1 | 18 | 1 | 17 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,5 | 147,0 | 134,9 | 145,4 | 129,5 | 132,3 |
| Provas de ingresso | 119,7 | 131,5 | 114,6 | 115,3 | 110,4 | 110,1 |
| Média do secundário | 149,4 | 162,5 | 145,8 | 161,6 | 139,7 | 144,2 |
| Nota do último colocado | 120,8 | 146,0 | 123,7 | 142,2 | 107,0 | 124,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Civil (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 120,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 146,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 123,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 142,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 41 | 23 | 17 | 107,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 17 | 17 | 0 | 124,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 118,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 45 | 38 | 7 | 112,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 10 | 3 | 122,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 4 | 1 | 4 | 122,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 100 | 25 | 75 | 115,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 76 | 39 | 38 | 112,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 68 | 29 | 39 | 110,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 40 | 40 | 0 | 116,1 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 47 | 24 | 23 | 109,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 25 | 27 | 0 | 121,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 135,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 23 | 27 | 101,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 27 | 29 | 0 | 120,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 112,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 13 | 42 | 107,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 42 | 42 | 0 | 112,3 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 5 | 50 | 117,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 50 | 12 | 39 | 109,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 30 | 5 | 25 | 106,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 75 | 2 | 73 | 120,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 73 | 8 | 65 | 109,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 23 | 1 | 23 | 117,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 80 | 4 | 76 | 115,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 76 | 4 | 74 | 119,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 63 | 0 | 63 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 100 | 4 | 96 | 113,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 97 | 2 | 96 | 116,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 57 | 2 | 55 | 118,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 150 | 11 | 139 | 113,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 147 | 7 | 143 | 113,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 143 | 0 | 143 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 150 | 78 | 72 | 107,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 85 | 57 | 29 | 106,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 125,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 17 | 0 | 134,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 130,9 |
| 2009 | 2.ª fase | 10 | 20 | 0 | 135,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 137,7 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 21 | 0 | 136,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 125,3 |
| 2007 | 2.ª fase | 10 | 16 | 0 | 139,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 135 | 122 | 13 | 107,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 20 | 22 | 0 | 129,9 |
| 20051245 | 1.ª fase | 135 | 92 | 43 | 110,5 |
| 20051245 | 2.ª fase | 49 | 40 | 10 | 105,4 |
| 20041245 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 119,5 |
| 20041245 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 133,7 |
| 20031245 | 1.ª fase | 135 | 38 | 97 | 108,6 |
| 20021245 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 117,6 |
| 20011245 | 1.ª fase | 150 | 41 | 109 | 103,8 |
| 20001245 | 1.ª fase | 150 | 149 | 1 | 96,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.