Engenharia Eletrónica e Telecomunicações e de Computadores
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 19,2%
- 19,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 168
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 70 | 48 | 75 | 41 | 83 | 51 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 219 | 138 | 142 | 85 | 180 | 78 |
| do sexo feminino | 25 | 13 | 12 | 4 | 12 | 6 |
| do sexo masculino | 194 | 125 | 130 | 81 | 168 | 72 |
| em 1.ª opção | 16 | 9 | 12 | 14 | 13 | 12 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 24 | 31 | 35 | 35 | 33 | 27 |
| do sexo feminino | 3 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| do sexo masculino | 21 | 30 | 32 | 35 | 30 | 26 |
| em 1.ª opção | 16 | 9 | 12 | 14 | 13 | 12 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 130,2 | 124,4 | 128,7 | 130,1 | 131,9 | 129,7 |
| Provas de ingresso | 119,0 | 112,4 | 108,1 | 110,5 | 112,0 | 107,6 |
| Média do secundário | 141,4 | 136,3 | 139,8 | 140,6 | 142,6 | 141,6 |
| Nota do último colocado | 113,5 | 110,8 | 117,2 | 116,6 | 111,4 | 115,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 70 | 24 | 46 | 113,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 48 | 31 | 20 | 110,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 22 | 5 | 18 | 118,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 75 | 35 | 40 | 117,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 41 | 35 | 6 | 116,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 8 | 1 | 11 | 117,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 83 | 33 | 50 | 111,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 51 | 27 | 25 | 115,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 25 | 1 | 24 | 149,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 83 | 43 | 40 | 108,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 42 | 34 | 13 | 116,9 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 83 | 51 | 32 | 112,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 35 | 37 | 0 | 133,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 83 | 75 | 9 | 112,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 21 | 0 | 135,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 83 | 59 | 24 | 113,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 25 | 29 | 0 | 129,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 83 | 83 | 0 | 112,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 132,2 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 83 | 83 | 0 | 123,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 137,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 128,9 |
| 2016 | 1.ª fase | 83 | 38 | 45 | 110,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 49 | 50 | 0 | 128,1 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 93 | 22 | 71 | 111,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 72 | 71 | 1 | 107,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 90 | 6 | 84 | 116,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 84 | 19 | 70 | 110,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 63 | 2 | 61 | 111,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 90 | 12 | 78 | 112,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 78 | 22 | 56 | 108,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 36 | 2 | 35 | 112,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 72 | 23 | 49 | 116,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 58 | 41 | 17 | 110,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 22 | 4 | 22 | 124,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 110 | 25 | 85 | 119,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 86 | 22 | 65 | 110,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 110 | 68 | 42 | 112,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 46 | 48 | 0 | 121,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 110 | 106 | 4 | 108,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 131,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 128,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 137,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 112,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 144,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 98 | 42 | 56 | 103,6 |
| 2006 | 2.ª fase | 57 | 59 | 0 | 112,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.