Engenharia Eletrotécnica
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
O corte tem descido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletricidade e Energia
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 21,8%
- 32,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 178
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 58 | 27 | 65 | 30 | 80 | 59 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 247 | 131 | 189 | 69 | 172 | 79 |
| do sexo feminino | 33 | 11 | 17 | 2 | 11 | 8 |
| do sexo masculino | 214 | 120 | 172 | 67 | 161 | 71 |
| em 1.ª opção | 28 | 20 | 13 | 6 | 12 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 32 | 30 | 36 | 13 | 23 | 17 |
| do sexo feminino | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 |
| do sexo masculino | 28 | 27 | 34 | 12 | 22 | 15 |
| em 1.ª opção | 28 | 14 | 13 | 6 | 12 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,9 | 132,0 | 132,6 | 128,9 | 133,0 | 131,0 |
| Provas de ingresso | 121,9 | 118,1 | 113,3 | 112,9 | 112,0 | 111,9 |
| Média do secundário | 147,8 | 145,8 | 143,0 | 137,5 | 144,3 | 141,2 |
| Nota do último colocado | 103,8 | 121,0 | 108,0 | 122,6 | 110,1 | 120,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 58 | 32 | 26 | 103,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 27 | 30 | 0 | 121,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 125,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 36 | 29 | 108,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 30 | 13 | 20 | 122,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 21 | 5 | 16 | 122,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 80 | 23 | 57 | 110,1 |
| 2023 | 2.ª fase | 59 | 17 | 42 | 120,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 43 | 0 | 43 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 88 | 32 | 55 | 115,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 57 | 12 | 47 | 117,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 48 | 2 | 48 | 128,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 100 | 43 | 57 | 113,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 61 | 42 | 20 | 113,7 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 100 | 34 | 66 | 113,1 |
| 2020 | 2.ª fase | 67 | 64 | 3 | 108,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 133,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 49 | 31 | 113,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 34 | 36 | 0 | 124,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 123,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 80 | 55 | 25 | 105,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 25 | 30 | 0 | 125,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 123,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 80 | 52 | 28 | 107,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 30 | 30 | 0 | 127,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 80 | 24 | 56 | 98,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 58 | 47 | 15 | 106,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 130,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 100 | 18 | 82 | 116,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 82 | 30 | 53 | 107,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 51 | 8 | 43 | 129,7 |
| 2014 | 1.ª fase | 115 | 4 | 111 | 128,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 111 | 7 | 105 | 112,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 90 | 0 | 91 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 115 | 6 | 109 | 120,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 109 | 8 | 101 | 108,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 75 | 0 | 75 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 115 | 17 | 98 | 111,1 |
| 2012 | 2.ª fase | 101 | 19 | 84 | 109,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 86 | 1 | 86 | 126,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 115 | 57 | 58 | 108,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 62 | 50 | 15 | 104,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 117,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 128,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 115,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 11 | 20 | 0 | 129,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 120,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 135,1 |
| 2007 | 1.ª fase | 115 | 48 | 67 | 109,3 |
| 2007 | 2.ª fase | 72 | 73 | 0 | 125,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 116 | 14 | 102 | 110,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 102 | 10 | 92 | 108,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.