Engenharia Mecânica
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 110
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 20,5%
- 43,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 341
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 104 | 3 | 104 | 4 | 104 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 334 | 79 | 357 | 52 | 350 | 52 |
| do sexo feminino | 52 | 6 | 28 | 4 | 41 | 6 |
| do sexo masculino | 282 | 73 | 329 | 48 | 309 | 46 |
| em 1.ª opção | 45 | 25 | 56 | 21 | 63 | 18 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 104 | 9 | 104 | 5 | 104 | 7 |
| do sexo feminino | 13 | 2 | 10 | 0 | 10 | 0 |
| do sexo masculino | 91 | 7 | 94 | 5 | 94 | 7 |
| em 1.ª opção | 43 | 4 | 43 | 4 | 52 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 143,1 | 146,8 | 150,3 | 156,5 | 145,8 | 148,8 |
| Provas de ingresso | 130,8 | 136,2 | 135,1 | 131,4 | 128,1 | 130,6 |
| Média do secundário | 155,3 | 157,3 | 158,4 | 170,0 | 155,3 | 158,6 |
| Nota do último colocado | 121,3 | 139,3 | 133,8 | 150,5 | 130,2 | 142,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Mecânica (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 121,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 139,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 133,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 150,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 130,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 142,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 129,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 130,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 147,9 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 133,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 146,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 133 | 133 | 0 | 122,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 150,6 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 104 | 104 | 0 | 124,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 0 | 6 | 0 | 141,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 139,7 |
| 2018 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 121,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 140,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 145,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 115,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 129,7 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 150 | 106 | 44 | 107,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 51 | 54 | 0 | 118,1 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 150 | 85 | 65 | 108,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 72 | 69 | 6 | 103,2 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 160 | 30 | 130 | 113,7 |
| 2014 | 2.ª fase | 132 | 36 | 98 | 111,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 82 | 3 | 79 | 118,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 150 | 41 | 109 | 95,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 110 | 49 | 63 | 107,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 33 | 0 | 33 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 133 | 89 | 44 | 111,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 58 | 41 | 25 | 111,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 28 | 2 | 28 | 132,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 113,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 138,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 129,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 133,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 128,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 9 | 19 | 0 | 133,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 130,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 135,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 115 | 112 | 3 | 102,7 |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 135,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 135 | 22 | 113 | 116,7 |
| 2006 | 2.ª fase | 114 | 16 | 98 | 108,1 |
| 20051463 | 1.ª fase | 135 | 44 | 91 | 113,0 |
| 20051463 | 2.ª fase | 94 | 34 | 62 | 106,0 |
| 20041463 | 1.ª fase | 135 | 113 | 22 | 96,5 |
| 20041463 | 2.ª fase | 23 | 32 | 0 | 116,4 |
| 20031463 | 1.ª fase | 135 | 114 | 21 | 98,1 |
| 20021463 | 1.ª fase | 150 | 103 | 47 | 97,8 |
| 20011463 | 1.ª fase | 150 | 95 | 55 | 95,0 |
| 20001463 | 1.ª fase | 150 | 61 | 89 | 95,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.