Engenharia Química e Biológica
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia dos Processos Químicos
- Vagas
- 30
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 37,8%
- 53,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 120
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 30 | 20 | 33 | 16 | 33 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 86 | 37 | 99 | 21 | 142 | 19 |
| do sexo feminino | 48 | 17 | 56 | 9 | 85 | 13 |
| do sexo masculino | 38 | 20 | 43 | 12 | 57 | 6 |
| em 1.ª opção | 3 | 5 | 4 | 3 | 12 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 12 | 12 | 17 | 9 | 23 | 9 |
| do sexo feminino | 6 | 6 | 8 | 3 | 15 | 7 |
| do sexo masculino | 6 | 6 | 9 | 6 | 8 | 2 |
| em 1.ª opção | 3 | 5 | 4 | 3 | 12 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,8 | 129,9 | 136,7 | 133,0 | 137,5 | 133,0 |
| Provas de ingresso | 117,6 | 115,1 | 119,5 | 110,4 | 117,0 | 112,1 |
| Média do secundário | 153,9 | 144,7 | 148,2 | 148,0 | 151,1 | 146,9 |
| Nota do último colocado | 119,5 | 119,3 | 122,2 | 126,4 | 121,6 | 115,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 119,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 20 | 12 | 12 | 119,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 13 | 0 | 13 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 33 | 17 | 16 | 122,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 16 | 9 | 8 | 126,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 11 | 1 | 10 | 150,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 33 | 23 | 10 | 121,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 9 | 4 | 115,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 144,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 134,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 129,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 2 | 143,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 64 | 42 | 22 | 115,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 25 | 28 | 0 | 134,4 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 63 | 34 | 29 | 118,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 32 | 23 | 9 | 114,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 128,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 135,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 141,9 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 43 | 7 | 113,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 124,7 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 20 | 30 | 112,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 31 | 16 | 17 | 115,7 |
| 2016 | 3.ª fase | 17 | 7 | 11 | 110,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 75 | 17 | 58 | 115,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 60 | 10 | 51 | 111,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 51 | 4 | 47 | 109,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 85 | 5 | 80 | 121,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 81 | 12 | 72 | 107,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 73 | 0 | 73 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 85 | 14 | 71 | 126,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 72 | 10 | 62 | 114,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 62 | 2 | 61 | 141,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 80 | 24 | 56 | 112,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 63 | 17 | 47 | 111,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 48 | 0 | 50 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 66 | 4 | 109,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 128,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 64 | 6 | 110,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 122,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 123,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 125,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 127,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 130,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 57 | 13 | 108,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 133,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 88 | 17 | 71 | 112,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 73 | 15 | 61 | 112,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.