Jornalismo e Comunicação
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Educação e Ciências Sociais · Licenciatura · Portalegre
O corte tem subido cerca de 3,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Jornalismo e Reportagem
- Vagas
- 40
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Portalegre, distrito de Portalegre. Três anos aí custam à volta de 15 111 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 9,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 67,6%
- 73,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 110
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 11 | 40 | 15 | 36 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 142 | 48 | 145 | 59 | 195 | 41 |
| do sexo feminino | 105 | 37 | 104 | 39 | 136 | 26 |
| do sexo masculino | 37 | 11 | 41 | 20 | 59 | 15 |
| em 1.ª opção | 14 | 9 | 14 | 10 | 29 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 19 | 41 | 18 | 37 | 11 |
| do sexo feminino | 29 | 14 | 32 | 14 | 27 | 5 |
| do sexo masculino | 11 | 5 | 9 | 4 | 10 | 6 |
| em 1.ª opção | 14 | 9 | 12 | 7 | 19 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 131,7 | 126,3 | 137,4 | 135,5 | 141,5 | 143,4 |
| Provas de ingresso | 118,7 | 118,4 | 122,9 | 126,7 | 133,8 | 132,7 |
| Média do secundário | 144,6 | 134,2 | 145,2 | 140,2 | 145,6 | 149,1 |
| Nota do último colocado | 123,0 | 115,3 | 127,4 | 127,9 | 140,0 | 133,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Jornalismo e Comunicação (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 123,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 11 | 19 | 0 | 115,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 134,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 127,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 127,9 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 124,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 140,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 133,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 131,1 |
| 2022 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 130,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 138,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 144,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 125,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 131,7 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 136,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 43 | 42 | 1 | 110,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 20 | 18 | 0 | 101,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 26 | 7 | 110,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 17 | 14 | 1 | 101,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 123,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 34 | 1 | 104,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 106,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 1 | 4 | 95,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 112,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 17 | 1 | 105,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 6 | 4 | 2 | 109,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 99,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 124,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 3 | 4 | 1 | 111,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 30 | 5 | 100,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 16 | 16 | 3 | 109,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 8 | 3 | 5 | 113,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 112,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 13 | 2 | 110,7 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 126,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 32 | 25 | 7 | 110,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 16 | 14 | 1 | 111,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 5 | 3 | 4 | 104,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 31 | 4 | 98,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 15 | 13 | 3 | 111,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 7 | 1 | 8 | 121,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 121,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 131,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 128,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 126,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 119,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 118,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 15 | 25 | 107,1 |
| 20071602 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 27 | 28 | 1 | 104,8 |
| 20061602 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 111,0 |
| 20061602 | 2.ª fase | 15 | 14 | 3 | 110,0 |
| 20051602 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,6 |
| 20051602 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 126,5 |
| 20041602 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,4 |
| 20041602 | 2.ª fase | 6 | 15 | 0 | 106,2 |
| 20031602 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 138,0 |
| 20021602 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 138,8 |
| 20011602 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 144,0 |
| 20001602 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 146,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.