Higiene Oral
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Portalegre
O corte tem subido cerca de 3,3 pontos por ano. Projectado sobre 7 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências Dentárias
- Vagas
- 20
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Portalegre, distrito de Portalegre. Três anos aí custam à volta de 15 111 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 06Filosofia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 04Economia
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 100,0%
- 100,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 37
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 9 | 20 | 10 | 20 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 42 | 19 | 40 | 9 | 48 | 14 |
| do sexo feminino | 30 | 13 | 33 | 7 | 42 | 13 |
| do sexo masculino | 12 | 6 | 7 | 2 | 6 | 1 |
| em 1.ª opção | 5 | 5 | 3 | 1 | 9 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 20 | 11 | 15 | 3 | 20 | 8 |
| do sexo feminino | 17 | 8 | 13 | 3 | 17 | 8 |
| do sexo masculino | 3 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| em 1.ª opção | 4 | 5 | 3 | 1 | 8 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,8 | 127,3 | 141,7 | 133,2 | 136,6 | 139,3 |
| Provas de ingresso | 126,8 | 115,2 | 122,5 | 119,8 | 121,5 | 122,3 |
| Média do secundário | 146,8 | 139,2 | 151,9 | 140,3 | 144,7 | 148,5 |
| Nota do último colocado | 123,0 | 111,3 | 127,4 | 120,9 | 132,2 | 131,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 123,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 111,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 2 | 2 | 114,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 15 | 5 | 127,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 3 | 12 | 120,9 |
| 2024 | 3.ª fase | 6 | 0 | 6 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 132,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 131,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 126,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 137,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 130,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 122,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 20 | 21 | 0 | 127,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 138,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 135,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 20 | 8 | 12 | 125,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 130,3 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2019 | 2.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2019 | 3.ª fase | 14 | 0 | 14 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 20 | 4 | 16 | 97,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 1 | 15 | 124,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 116,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2017 | 2.ª fase | 20 | 1 | 19 | 106,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 19 | 5 | 14 | 97,1 |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 109,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 19 | 3 | 16 | 117,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 16 | 0 | 17 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 4 | 16 | 104,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 17 | 4 | 13 | 107,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 121,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 118,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 18 | 1 | 17 | 117,1 |
| 2014 | 3.ª fase | 17 | 0 | 18 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 20 | 4 | 16 | 116,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 16 | 3 | 13 | 111,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 14 | 0 | 14 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 20 | 6 | 14 | 119,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 18 | 5 | 14 | 108,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 113,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 14 | 5 | 10 | 119,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 20 | 9 | 11 | 119,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 17 | 2 | 16 | 117,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.