Treino Desportivo
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio Maior · Licenciatura · Rio Maior · distrito de Santarém
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Desporto
- Vagas
- 110
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Rio Maior, distrito de Santarém. Três anos aí custam à volta de 15 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 21,6%
- 48,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 238
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 110 | 51 | 110 | 19 | 110 | 18 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 182 | 68 | 280 | 104 | 361 | 130 |
| do sexo feminino | 34 | 9 | 38 | 17 | 67 | 25 |
| do sexo masculino | 148 | 59 | 242 | 87 | 294 | 105 |
| em 1.ª opção | 58 | 23 | 70 | 27 | 89 | 39 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 62 | 28 | 113 | 22 | 112 | 19 |
| do sexo feminino | 8 | 2 | 11 | 1 | 13 | 6 |
| do sexo masculino | 54 | 26 | 102 | 21 | 99 | 13 |
| em 1.ª opção | 58 | 23 | 66 | 12 | 70 | 9 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 131,8 | 128,0 | 130,7 | 138,5 | 136,7 | 140,4 |
| Provas de ingresso | 123,9 | 116,4 | 116,2 | 120,7 | 124,6 | 129,7 |
| Média do secundário | 139,7 | 139,5 | 140,5 | 150,4 | 144,7 | 147,5 |
| Nota do último colocado | 111,3 | 113,5 | 113,4 | 132,4 | 127,4 | 135,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 110 | 57 | 48 | 111,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 51 | 28 | 24 | 113,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 26 | 2 | 25 | 117,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 113,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 19 | 20 | 0 | 132,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 131,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 127,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 135,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 130,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 106 | 106 | 0 | 126,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 30 | 32 | 0 | 132,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 9 | 11 | 0 | 128,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 96 | 102 | 0 | 136,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 17 | 19 | 0 | 137,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 133,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 78 | 79 | 0 | 135,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 134,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 131,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 78 | 78 | 0 | 114,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 122,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 111,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 85 | 84 | 1 | 102,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 18 | 21 | 0 | 117,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 107,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 85 | 89 | 0 | 110,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 121,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 125,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 85 | 71 | 14 | 97,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 28 | 29 | 0 | 118,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 112,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 83 | 77 | 6 | 105,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 22 | 22 | 0 | 115,8 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 83 | 85 | 0 | 117,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 125,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 65 | 45 | 20 | 108,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 33 | 34 | 0 | 111,6 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 117,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 124,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 123,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 120,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 131,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 128,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 133,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 50 | 38 | 12 | 110,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 26 | 26 | 0 | 112,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 50 | 43 | 7 | 110,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 119,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 124,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 123,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.