Educação Básica
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Educação de Santarém · Licenciatura · Santarém
O corte tem subido cerca de 4,4 pontos por ano. Projectado sobre 7 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Formação de Professores do Ensino Básico (1.º e 2.º Ciclos)
- Vagas
- 70
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Santarém, distrito de Santarém. Três anos aí custam à volta de 16 761 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 64,7%
- 64,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 131
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 70 | 10 | 46 | 4 | 45 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 310 | 119 | 230 | 92 | 230 | 82 |
| do sexo feminino | 284 | 111 | 214 | 89 | 216 | 78 |
| do sexo masculino | 26 | 8 | 16 | 3 | 14 | 4 |
| em 1.ª opção | 53 | 20 | 35 | 20 | 29 | 19 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 70 | 15 | 47 | 5 | 45 | 7 |
| do sexo feminino | 68 | 14 | 45 | 5 | 45 | 6 |
| do sexo masculino | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| em 1.ª opção | 32 | 3 | 22 | 0 | 21 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 142,5 | 144,5 | 140,9 | 153,3 | 140,9 | 143,3 |
| Provas de ingresso | 134,7 | 138,8 | 128,6 | 133,4 | 126,7 | 134,4 |
| Média do secundário | 150,3 | 150,0 | 149,1 | 166,6 | 150,3 | 149,3 |
| Nota do último colocado | 133,8 | 136,3 | 135,0 | 147,6 | 133,4 | 138,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 133,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 136,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 135,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 147,6 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 133,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 138,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 45 | 25 | 19 | 111,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 24 | 25 | 0 | 127,8 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 45 | 30 | 15 | 107,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 20 | 19 | 1 | 113,4 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 45 | 18 | 27 | 121,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 27 | 20 | 6 | 106,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 5 | 5 | 118,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 38 | 16 | 22 | 110,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 23 | 11 | 12 | 110,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 6 | 2 | 4 | 113,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 38 | 2 | 36 | não encheu |
| 2018 | 2.ª fase | 36 | 6 | 30 | 117,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 38 | 37 | 1 | 110,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 118,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 114,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 38 | 35 | 3 | 95,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 127,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 38 | 28 | 10 | 97,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 115,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 38 | 28 | 10 | 105,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 15 | 13 | 3 | 108,0 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 38 | 26 | 12 | 104,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 18 | 18 | 2 | 101,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 1 | 3 | 114,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 28 | 29 | 0 | 117,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 126,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 119,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 129,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 143,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 120,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 131,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 121,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 131,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 134,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 135,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.