Educação Social
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Educação de Santarém · Licenciatura · Santarém
O corte tem subido cerca de 4,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Trabalho Social e Orientação
- Vagas
- 40
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Santarém, distrito de Santarém. Três anos aí custam à volta de 16 761 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 09Geografia
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 79,2%
- 81,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 159
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 16 | 40 | 6 | 40 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 86 | 55 | 165 | 81 | 164 | 66 |
| do sexo feminino | 74 | 47 | 154 | 74 | 152 | 63 |
| do sexo masculino | 12 | 8 | 11 | 7 | 12 | 3 |
| em 1.ª opção | 11 | 12 | 40 | 22 | 34 | 15 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 27 | 16 | 40 | 9 | 40 | 7 |
| do sexo feminino | 24 | 12 | 38 | 9 | 38 | 7 |
| do sexo masculino | 3 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| em 1.ª opção | 11 | 7 | 25 | 4 | 24 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 127,5 | 130,2 | 137,5 | 144,3 | 135,0 | 144,7 |
| Provas de ingresso | 118,1 | 121,2 | 126,8 | 144,1 | 123,3 | 129,1 |
| Média do secundário | 136,8 | 139,2 | 144,6 | 144,4 | 142,7 | 155,0 |
| Nota do último colocado | 114,5 | 123,8 | 131,2 | 137,4 | 129,4 | 137,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Educação Social (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 25 | 13 | 114,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 123,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 118,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 131,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 137,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 145,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 129,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 137,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 127,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 136,6 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 116,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 139,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 134,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 39 | 40 | 0 | 119,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 123,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 149,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 43 | 21 | 20 | 98,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 22 | 22 | 0 | 111,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 41 | 36 | 5 | 95,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 117,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 116,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 39 | 19 | 20 | 112,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 26 | 18 | 9 | 108,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 115,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 39 | 25 | 14 | 112,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 21 | 13 | 8 | 108,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 8 | 2 | 6 | 113,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 39 | 15 | 24 | 114,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 28 | 12 | 16 | 102,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 116,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 39 | 11 | 28 | 113,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 28 | 11 | 18 | 105,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 10 | 4 | 6 | 121,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 39 | 14 | 25 | 96,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 29 | 8 | 24 | 108,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 28 | 7 | 21 | 108,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 21 | 14 | 116,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 20 | 13 | 7 | 106,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 9 | 4 | 5 | 112,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 21 | 14 | 114,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 17 | 11 | 8 | 110,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 129,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 124,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 128,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 27 | 8 | 114,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 131,4 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 127,2 |
| 20071189 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 126,2 |
| 20061189 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 140,8 |
| 20061189 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 134,8 |
| 20051189 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 140,0 |
| 20051189 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 130,0 |
| 20041189 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 139,4 |
| 20041189 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 119,6 |
| 20031189 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 146,0 |
| 20021189 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 154,8 |
| 20011189 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 151,2 |
| 20001189 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 151,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.