Contabilidade e Fiscalidade
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de Santarém · Licenciatura · Santarém
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Contabilidade e Fiscalidade
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Santarém, distrito de Santarém. Três anos aí custam à volta de 16 761 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 66,7%
- 72,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 129
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 45 | 40 | 45 | 7 | 45 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 68 | 26 | 149 | 66 | 178 | 52 |
| do sexo feminino | 31 | 9 | 74 | 32 | 87 | 22 |
| do sexo masculino | 37 | 17 | 75 | 34 | 91 | 30 |
| em 1.ª opção | 5 | 6 | 26 | 6 | 21 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 7 | 7 | 44 | 10 | 46 | 10 |
| do sexo feminino | 4 | 1 | 22 | 7 | 27 | 4 |
| do sexo masculino | 3 | 6 | 22 | 3 | 19 | 6 |
| em 1.ª opção | 5 | 6 | 26 | 3 | 17 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 122,3 | 129,2 | 131,2 | 140,0 | 131,6 | 136,4 |
| Provas de ingresso | 116,9 | 120,4 | 115,8 | 132,5 | 117,1 | 127,5 |
| Média do secundário | 127,7 | 138,0 | 139,5 | 144,0 | 139,3 | 141,2 |
| Nota do último colocado | 95,5 | 118,3 | 107,0 | 134,2 | 126,3 | 132,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Contabilidade e Fiscalidade (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 45 | 6 | 38 | 95,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 40 | 7 | 34 | 118,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 33 | 1 | 32 | 176,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 45 | 43 | 1 | 107,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 134,2 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 126,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 132,7 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 45 | 43 | 0 | 106,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 130,4 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 39 | 32 | 7 | 110,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 133,9 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 39 | 27 | 12 | 110,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 25 | 25 | 0 | 118,2 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 22 | 22 | 100,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 27 | 27 | 0 | 108,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 22 | 23 | 97,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 25 | 7 | 18 | 108,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 14 | 3 | 11 | 104,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 21 | 24 | 107,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 29 | 30 | 0 | 103,5 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 14 | 16 | 102,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 18 | 15 | 3 | 98,9 |
| 2016 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 113,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 15 | 15 | 104,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 19 | 6 | 13 | 97,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 9 | 7 | 2 | 118,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 7 | 23 | 115,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 25 | 9 | 16 | 96,7 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 41 | 8 | 33 | 134,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 40 | 4 | 37 | 113,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 37 | 1 | 36 | 95,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 10 | 35 | 128,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 35 | 12 | 23 | 102,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 26 | 2 | 24 | 135,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 16 | 29 | 116,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 32 | 4 | 29 | 117,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 16 | 44 | 112,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 45 | 18 | 27 | 101,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 34 | 26 | 112,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 29 | 22 | 8 | 113,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 36 | 24 | 110,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 29 | 30 | 0 | 119,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 60 | 21 | 39 | 113,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 40 | 43 | 0 | 119,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 60 | 27 | 33 | 110,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 34 | 15 | 19 | 106,6 |
| 20051139 | 1.ª fase | 60 | 21 | 39 | 124,9 |
| 20051139 | 2.ª fase | 43 | 13 | 31 | 106,7 |
| 20041139 | 1.ª fase | 60 | 43 | 17 | 99,3 |
| 20041139 | 2.ª fase | 20 | 12 | 9 | 100,4 |
| 20031139 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 117,8 |
| 20021139 | 1.ª fase | 60 | 36 | 24 | 104,8 |
| 20011139 | 1.ª fase | 80 | 53 | 27 | 96,9 |
| 20001139 | 1.ª fase | 80 | 60 | 20 | 74,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.